26 февраля 2021 в 15:05

Во Владимирской области появится гончарная мастерская для особенных детей

Первый замгубернатора Сергей Шевченко от имени главы региона поздравил с юбилеем известного общественного деятеля Владимирской области, руководителя Ассоциации родителей детей-инвалидов «Свет» Любовь Кац. В ходе встречи удалось поговорить как о достижениях организации, так и о дальнейших планах.

«Любовь Ивановна проводит колоссальную работу в плане поддержки родителей с особенными детьми, помогает найти возможность для реабилитации, восстановления и социализации таких ребят. АРДИ «Свет» – это пример того, что совместная работа органов исполнительной власти с некоммерческими организациями даёт достойный результат. Благодаря этому семьи с особенными детьми получают возможность чувствовать себя активными участниками общества, а дети – адаптироваться в среде. Администрация области будет способствовать тому, чтобы опыт организации тиражировался в сельские территории и был доступен для применения в других регионах», – отметил Сергей Шевченко.

Первый вице-губернатор посетил одно из 11 подразделений АРДИ «Свет» – образовательный центр «Мишутка и его друзья», пообщался с его сотрудниками и подопечными. Здесь проводятся занятия с ребятами-дошкольниками и младшими школьниками, имеющими различные формы инвалидности. В Центре оборудованы специальные комнаты для развития мелкой и крупной моторики, для логопедических занятий, а также для снятия у детей психологического и физического напряжения. Работает сенсорная комната. Центр уже известен в регионе и за его пределами. Специалисты из соседних областей приезжают сюда, чтобы знакомиться с его опытом и внедрять подобные технологии у себя на местах. Некоторые родители, живущие в других регионах, также обращаются в АРДИ «Свет», получая консультации, осваивая реабилитационные методики и пользуясь услугами Центра.

АРДИ «Свет» неоднократно становилась победителем областных конкурсов на предоставление субсидий для социально ориентированных некоммерческих организаций. Выигранные средства были направлены на оснащение Центра, методическую подготовку и обеспечение методологической базы для сотрудников, педагогов и инструкторов.

Один из новых проектов организации – создание гончарной мастерской, где будут развивать мелкую моторику у детей. Для его реализации предстоит подобрать площадку и решить вопросы с оснащением.

Читайте также: В «Кванториуме-33» создан механизированный кукольный театр

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…