2 марта 2021 в 13:50

В Общественной палате призвали наказать Twitter за несоблюдение закона

Фото: riafan.ru
Москва должна решительно потребовать от Twitter и других иностранных соцсетей соблюдать наше законодательство, ведь Россия не страна третьего мира. Об этом в беседе с ФАН заявил гендиректор телеканала «Санкт-Петербург», первый зампредседателя комиссии Общественной палаты по СМИ Александр Малькевич.

Эксперт считает, что Twitter не будет выплачивать штраф, выдвинутый ему Роскомнадзором за неудаление запрещенной в России информации. Социальная сеть с 2017 года не удалила около трех тысяч твитов с контентом, нарушающим законодательство нашей страны.

«Я не верю, что Twitter выплатит выдвинутый ему штраф. Twitter не платит штрафы, которые на него накладывают за нарушение российского законодательства. Его потенциальная позиция — игнорировать россиян в самом широком смысле этого слова», — сказал Малькевич.

Журналист признался, что пытался отстоять свои права в связи с удалением его аккаунта в Twitter, но успехом эта борьба не увенчалась.

«На заседание суда представители Twitter просто не приходят, тем самым игнорируют российское законодательство, все наши правовые нормы и штрафные санкции», — уверен эксперт.

Александр Малькевич считает, что сейчас самое время переходить к решительным действиям и потребовать, чтобы представители Twitter строго соблюдали российский закон.

«Если этого не произойдет, то площадку необходимо лишить возможности зарабатывать в нашей стране и даже работать, потому что они не хотят делать это цивилизованным путем. Россия — это не страна третьего мира, а в цифровом плане тем более. И аналог Twitter, если будет нужно, мы сможем создать», — подытожил эксперт.

Читайте также: Владимирцам напомнили, что настоящая весна приходит не по календарю

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
9 минут назад Во Владимире открылась обновленная экспозиция музея МЧС
25 апреля, в преддверии Дня пожарной охраны Российской Федерации, который ежегодно отмечается 30 апреля, состоялась презентация обновленной экспозиции музея Главного управления МЧС России по Владимирской области. На меро…
39 минут назад В Вязниковском районе по решению суда ликвидирована религиозная организация
Владимирский областной суд принял решение о ликвидации религиозной организации Церковь Евангельских Христиан-Баптистов города Вязники и Вязниковского района. Её также исключили из Единого государственного реестра юридиче…