3 марта 2021 в 14:43

Владимирские зоозащитники добились отмены гусиных боёв на Масленицу в Суздале

Фото: Владимир Чучадеев
Владимиро-суздальский музей-заповедник приглашает на Масленичные потехи. Праздник пройдёт 13 марта в Суздале на территории Музея деревянного зодчества. Традиционных гусиных потех в этом году не будет из-за обращения экоактивистов, которые посчитали развлечение жестоким.

В этом году ВСМЗ "хотят наполнить масленицу новым содержанием", поэтому музей анонсировал обновлённую программу праздника.

Встречать гостей будет масляничный поезд, который проследует от ворот Музея Деревянного зодчества до центральной площади, где состоится открытие гуляний. Центральным событием открытия станет старинная русская спортивная игра - кила - аналог английского регби. Зрителям обещают “захватывающую силовую борьбу и настоящее остросюжетное спортивное шоу”.

А вот полюбившихся многим гусиных потех за любовь в этом году, к сожалению, не будет. Главную “фишку” праздника отменили из-за обращения экоактивистов, которые посчитали развлечение жестоким. ВСМЗ решил пойти на уступки защитникам прав животных. Теперь гусиных боёв в принципе не будет в программе праздника.

Поклонников "суровых" забав ждёт выступление театра силы “Эра” из Белгорода. Зрители смогут насладиться эффектным шоу современных “русских богатырей”, которые будут поднимать тяжёлые гири, ходить по битому стеклу и кружить девушек, словно карусели.

Также сами гости праздника смогут испытать себя в ещё одной древнерусской игре - “ловкачи” могут попытаться одолеть масленичный столб и снять с него солидный приз. Не забыли и про традиционные развлечения - владимирцев ждут конкурсы, катание на ледяных горках, народные атракционы и качели.

Гуляния пройдут под традиционную фольклорную музыку в исполнении ансамблей “Владимирские рожечники”, “Баловень” и “Радуница”. А самых маленьких гостей праздника музей порадует спектаклями и мастер-классами.

Завершится Масленица традиционно взятием снежного городка. “Приглашаем всех любителей ярких и острых эмоций на Масленицу в Музей деревянного зодчества. Как это по-русски!” - сообщает ВСМЗ.

Читайте также: Владимирцам напомнили, что настоящая весна приходит не по календарю

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад Жителя Гусь-Хрустального осудили за разбойное нападение на алкомаркет
В Гусь-Хрустальном вынесен приговор местному жителю, признанному виновным в разбойном нападении и незаконном хранении боеприпасов. Решая свои финансовые проблемы, мужчина совершил налёт на так называемую «наливайку» - кр…
40 минут назад Во Владимире для украшения территории города высадят 500 тысяч цветов
Глава города Владимира Дмитрий Наумов в рамках рабочей поездки посетил комплекс “Тепличный”. С января там проведен посев более 20 видов однолетних цветов, хорошо адаптированых к климату нашего региона. В областном центре…