8 марта 2021 в 10:00

В Арбузовском интернате новоселам помогают психологи, культорганизаторы и спортивные инструкторы

К кому идти за помощью, если вдруг взгрустнулось? Кто утешит, подбодрит, скажет теплые слова? В дружном коллективе социально-психологического отделения Арбузовского психоневрологического интерната можно рассчитывать на каждого!

В этом году здесь обживают новый современный корпус, напоминающий санаторий. Внутри – красивая мебель, просторные комнаты и холлы с картинами на стенах, библиотека, парикмахерская, творческая и швейная мастерские, интернет-кафе, зал для лечебной физкультуры и занятий спортом. Есть даже роскошный зимний сад с балконом. Недавно учреждение соцзащиты получило имя основателя – благотворителя, купца Александра Лосева, на чьи деньги в Арбузовском приходе в 1888 году была построена богодельня.

После новоселья здесь поселились еще 100 человек. Так что надо всем помочь адаптироваться и привыкнуть к новой обстановке. С этой нелегкой задачей и помогает справиться женский коллектив сотрудников под руководством оптимистичного и неутомимого на выдумку директора Елены Сергеевой.

Их прихода каждый день с нетерпением ждут 175 подопечных. Все - с особенностями здоровья, своим характером, причудами и капризами.

Идейный руководитель социально-психологического отдела - Оксана Абрамова. Вот уже девять лет она решает любые вопросы жителей интерната, вдохновляет коллег на новые творческие свершения. Всем дарит радость и заботится обо всех. Её грамотное руководство, организаторские способности и позитивный настрой - залог успешной работы всего коллектива.

В мастерской «Вдохновение» накануне 8 Марта оживленно. Здесь готовят подарки к празднику, а творческий настрой задает руководитель Ольга Бобрович, или просто Леля, как называют подопечные. В её золотых руках самые обычные материалы превращаются в произведения искусства, которые занимают призовые места на Всероссийских выставках и конкурсах. Под ее руководством в интернате появились опытные мастера, которые удивляют своим искусством, особенно изделиями в технике джутовой филиграни. Ольга Алексеевна постоянно ищет новые творческие идеи и воплощает их в жизнь.

Психолога Юлию Михееву можно назвать «воспитателем человеческих душ». В ее студии каждый может быть участником и творцом своего особенного и немного волшебного мира. С помощью интерактивного оборудования под ее руководством здесь появляются сказочные города и песочные замки. Юлия Александровна помогает всем снять стресс, напряжение и окунуться в атмосферу позитива и психологического комфорта.

Человек, без которого «заскучала бы планета», - культорганизатор Татьяна Тарасова. Она помогает каждому разгореться ярким пламенем творчества. Татьяна Сергеевна объединила подопечных с разным уровнем мобильности в оркестр шумовых инструментов и кукольный театр «БИ-БА-БО». А музыкально - фольклорный коллектив «Русский сувенир» под ее руководством блистает на областных смотрах и концертах, творческих фестивалях и гастролях.

Наталья Раменова «ворвалась» в коллектив, зарядила спортивной энергией и бодростью всех – и жителей интерната, и сотрудников. Она увлекла молодых спортсменов новыми видами спорта: степ - аэробикой, фитнесом и йогой. А сотрудники теперь после работы танцуют восточные танцы. В её арсенале ещё много новых идей и форм работы. Главное – чтобы все были здоровы и обменивались хорошим настроением.

Каждый живущий в интернате окружен заботой и вниманием этих неравнодушных, творческих и любящих свое дело прекрасных дам. Из их доброты, милосердия и нежности можно составить неповторимый праздничный букет. И он придется очень кстати, чтобы поздравить всех милых дам с 8 Марта!

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
21 минуту назад Во Владимирской области мужчину судят за убийство из хулиганских побуждений
Перед судом предстанет житель Гороховца, обвиняемый в убийстве из хулиганских побуждений. В июле прошлого года он находился в гостях у знакомых. На почве большого количества употребленного спиртного стал вести себя агрес…
час назад В кинологическую службу владимирского УФСИН прибыли новые щенки
Кинологическая служба УФСИН России по Владимирской области приняла на службу новых щенков немецкой овчарки. Они прибыли из племенного питомника служебного собаководства ФКУ ИК-6 УФСИН России по Московской области.