10 марта 2021 в 12:03

Во Владимирской области готовятся праздновать 500-летие Мстёры

Фото: пресс-служба администрации Владимирской области
Первый заместитель губернатора Сергей Шевченко и заместитель председателя Законодательного Собрания Роман Кавинов провели совместное рабочее совещание, посвящённое подготовке к празднованию 500-летия первого упоминания Мстёрского края в древних рукописных актах.

В мероприятии также приняли участие руководители департаментов образования, культуры, молодёжной политики и общественных проектов, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и дорожного хозяйства, комитета по туризму областной администрации, глава администрации Вязниковского района Игорь Зинин.

В 2019-2020 годах администрация муниципального образования и Мстёрский художественный музей провели работу по установлению исторической даты возникновения первых поселений на Мстёрской земле. Исследования документов в Российском государственном архиве древних актов и Российском Государственном Историческом Архиве, проведённые доктором исторических наук Е.В. Курбаковой и экспертом Министерства культуры РФ по культурным ценностям В.В.Барановым, показали, что поселения на этой территории нынешнего Вязниковского района впервые упоминаются в сентябре 1521 года.

Для формирования исторической памяти населения, сохранения и развития историко-культурных, социально-экономических и духовно-нравственных традиций, обеспечения преемственности поколений в муниципальном образовании разработан план проведения праздничных мероприятий, посвящённых 500-летию первого упоминания в древних рукописных актах о Мстёрском крае. Празднование этого события в формате «Мстёрского базара» намечено на вторую субботу августа, когда традиционно отмечается День посёлка Мстёра.

«Расширение масштабов «Мстёрского базара» до уровня регулярного межрегионального культурного и туристического события – хорошая возможность привлечь внимание жителей Владимирской области и гостей региона к уникальному ремесленному посёлку и его культурно-историческим традициям. Повышение интереса ко мстёрскому ремеслу лежит в русле государственной политики, направленной на сбережение культурных ценностей нашего народа», – отметил Сергей Шевченко.

Первый вице-губернатор предложил придать этому мероприятию формат фестиваля ремесленных традиций с широкой выставочной программой с интерактивными элементами, с привлечением заинтересованных общественных организаций и профессиональных объединений.

Читайте также: Программа суздальского фестиваля анимационного кино будет доступна онлайн

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
21 минуту назад Депутат Госдумы Алексей Говырин навестил юных футболистов из Белгорода
Депутат Госдумы от Владимирской области побывал не тренировке ребят на стадионе «Торпедо» и проверил условия их проживания. Парламентарий побывал пообщался со спортсменами и их тренерами, проверил условия проживания, орг…
42 минуты назад Группа ВТБ: переводы по СБП используют уже 70% россиян
Услугами переводов самому себе в разные банки через СБП уже пользуются две третьих россиян. Сумма переводов в большинстве случаев не превышает 20 тыс. рублей в месяц, но с 1 мая может увеличиться. Россияне выбирают банки…