11 марта 2021 в 15:46

Владимирский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» возобновил отключения злостных должников

Фото: Владимир Чучадеев
11 марта сотрудники Владимирского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» совместно с представителями ГУ МЧС по Владимирской области провели рейд по адресам недобросовестных потребителей электроэнергии. Квартиры злостных неплательщиков, накопивших огромные задолженности, уже отключали от электроэнергии, но нарушители самовольно подключались к электрическим сетям. Теперь им предстоит ответить и за это нарушение.

Сумма штрафа за самовольное подключение к электросетям для физических лиц составляет от 10 до 15 тысяч рублей. Сколько раз самовольщиков поймают за нарушениями, столько раз и оштрафуют. На 1 марта уже было составлено и направлено в полицию 300 заявлений о возбуждении административного производства в отношении нарушителей.

К началу весны общая задолженность физических лиц за потребленную электроэнергию перед Владимирским филиалом «ЭнергосбыТ Плюс» превысила 347 млн рублей.

- Перед тем, как прибегнуть к такой мере, как отключение, мы обязательно предупреждаем абонентов: текст извещения направляется отдельным письмом или включается в счет-квитанцию. В счетах за февраль такие сообщения получили 3189 владимирцев. После получения уведомления у них было 20 дней для погашения задолженности. Если задолженность не была погашена, то мы ограничиваем подачу электроэнергии, - рассказала руководитель отдела по сбору денежных средств физических лиц Владимирского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Юлия Афонина.

Граждане, к которым нагрянули проверяющие, задолжали энергетикам крупные суммы, месяцами, а то и годами не оплачивая счета за потребленное электричество. У некоторых долги за электричество превысили 100 тысяч рублей. Расслабил неплательщиков и временный мораторий на взимание пеней за несвоевременную оплату услуги электроснабжения. Но действие моратория закончилось 1 января нынешнего года. Настала пора гасить долги или отвечать по закону. А по закону - долги взыскиваются по суду. Если и по суду должник не погасит долг, то судебные приставы наложат арест на его имущество, которое будет продано в счет погашения долга.

- Мы всегда готовы пойти навстречу людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию. В жизни всякое бывает: кто-то заболел, кто-то в кризис остался без работы, - заверила Юлия Афонина. - К каждому случаю подходим индивидуально, даем рассрочку на погашение задолженности, идем на реструктуризацию долга. И с такими потребителями ситуация до суда и отключений не доходит. Мы вместе находим выход.

Но есть и те, кто просто привык жить за чужой счет. Вот с ними – разговор жесткий: суды, отключения, штрафы за самовольное подключение, производство по принудительному взысканию долга вплоть до ареста имущества должника. Потому что такие граждане представляют прямую угрозу для соседей.

- Мы постоянно участвуем в подобных рейдах по выявлению незаконных подключений к электросетям. Все работы на электросетях должны выполнять исключительно профессионалы со специальным допуском. Неправомерные подключения чреваты опасностью замыканий и пожаров, - объясняет инспектор отделения профилактики пожаров регионального ГУ МЧС старший лейтенант Дарья Сергеева. - С начала года во Владимирской области произошло 433 пожара, унесших жизни 32 человек. Самая частая причина возникновения пожаров - нарушение правил устройства и эксплуатации электрического оборудования.За аналогичный период прошлого года и пожаров таких было меньше - 72, и погибший был всего один. Тенденция неутешительная. А неправомерные подключения опасны тем, что электрощитовые находятся на лестничных площадках, если произойдет возгорание, то будет перекрыт путь эвакуации жителей, люди будут отрезаны от выхода на улицу. Пострадают не только нарушители, но и все, кто живет рядом.

На правах рекламы.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
28 минут назад Машинист-инструктор локомотивного депо брал взятки за прохождение тестирования
Во Владимирской области осужден машинист-инструктор локомотивного депо, который брал взятки от сотрудников ОАО «РЖД» за прохождение тестирования. Дело рассматривал Александровский городской суд.
сегодня в 11:56 Владимирская таможня пополнила бюджет на 785 млн рублей после постконтроля
По результатам таможенных проверок после выпуска товаров в первом квартале 2024 года Владимирский таможней было взыскано около 785 млн рублей. К этим средствам относятся таможенные платежи, пени и административные штрафы…