14 марта 2021 в 10:39

Сельский тренер из Владимирской области устроил мастер-класс с олимпийским чемпионом

Михаил Иванов из села Ратислово Юрьев-Польского района Владимирской области много лет готовит чемпионов для соревнований Специальной Олимпиады. А недавно он в качестве старшего тренера по лыжам ездил с командой ребят в Казань, на Всероссийскую Спартакиаду по зимним видам спорта.

Михаил Сергеевич - отзывчивый, добрый и требовательный, но с чувством юмора, за что его обожают дети. Он более 30 лет работает в Ратисловской коррекционной школе-интернате. Сначала - воспитателем, а с 1995 года - учителем по физической культуре. Кстати, рядом с ним трудится его супруга, Наталья Юрьевна, преподаватель русского языка и литературы.

Михаил Сергеевич с детства увлекался спортом, посещал школьные кружки и секции по лыжам, футболу, хоккею, стрельбе из пневматической винтовки. Особенно ему нравились уроки физкультуры, где преподавателем была Таисия Михайловна Конышева. Сейчас он занимается тяжелой атлетикой и туризмом. Сыну тоже привил любовь к спорту.

С областной общественной благотворительной организацией «Специальная олимпиада» Михаил Иванов сотрудничает с самого ее возникновения, то есть уже более 15 лет. Его ученики принимают участие в областных и всероссийских соревнованиях — и добились неплохих результатов.

Четыре года подряд ребята завоёвывали кубок в районной эстафете города Юрьев-Польский, посвященной Дню победы. Много раз становились лучшими на областных соревнованиях Специальной Олимпиады по адаптивному туризму «Робинзон». Занимали призовые места в региональных соревнованиях по программе ВРОО «Специальная олимпиада».

- Ребята в нашей школе – интернатные, несколько человек – из детского дома, - рассказывает Михаил Сергеевич. - Они здесь живут и учатся круглосуточно. Всего 50 человек. Почти у всех – тяжелые диагнозы, связанные с особенностями развития. Можно забирать детей на выходные и праздники, но родители приезжают всего у трех-четырех ребят. Поэтому мы, учителя и воспитатели, всегда рядом с ними.

- Тренирую всех, но среди тех, кто может выступать на серьезных соревнованиях, мальчишек значительно больше, чем девочек, - отмечает учитель. – Если не вижу ребят долго, то скучаю. Для меня все дети - хорошие и любимые! На уроках физкультуры никогда не ставлю двоек и троек. Потому что если ребенок пришел заниматься, то он должен уйти с позитивом.

Во многом благодаря умелой работе учителя физкультуры его воспитанники принимают участие во Всероссийских соревнованиях за Владимирскую область. К примеру, в 2011 году в Санкт-Петербурге заняли 1-е место по футболу, в 2015 году на соревнованиях по лыжным гонкам в Архангельске Илья Котелович завоевал три первых места.

Удавалось выйти даже на международный уровень: ученица Ратисловской школы Елена Гумерова в 2013 году стала трёхкратным серебряным призёром по лыжам на Международных Зимних Играх в КНДР.

В 2020 году из Пензы ученики Иванова привезли медали с Всероссийских соревнований по лыжным гонкам, конькам и снегоступингу. Екатерина Тарасевич завоевала три медали, в том числе победила в беге на коньках на дистанции 777 метров. Данила Сергеев выиграл две серебряные медали.

Даже в сложное время пандемии тренировки продолжались. Ребята выполняли задания на дистанционном обучении и с нетерпением ждали занятий в школе, где есть тренажёрный зал. Спортивная площадка, правда, там только на улице, но рядом лыжная база. По словам Михаила Сергеевича, ему и ребятам очень хотелось бы иметь крытый спортзал. Это самая главная мечта.

- Тренажерный зал у нас хороший, с оборудованием помогли спонсоры, - говорит Михаил Сергеевич. – А вот спортивного зала нет. Интернат располагается в старинном здании усадьбы Апраксиных, которое для занятий спортом не приспособлено. На уличной площадке мы в холодное время заниматься не можем. Вот сейчас нас опять зовут участвовать в турнире по баскетболу, а заниматься негде. Договариваюсь о тренировках в Юрьев-Польском, вожу ребят туда… В феврале ездили с командой от области в Казань, на Пре-игры, где отбирались спортсмены на Зимние Всемирные игры. Я был старшим тренером у лыжников. Мы много тренировались. Спонсоры за месяц до спартакиады подарили ребятам хорошие лыжи – одна пара стоит около 40 тысяч рублей. И мои ученики вернулись с медалями! Парни бежали серьезные дистанции на 2,5 и 5 км. Максим Спиридонов завоевал серебро во второй категории сложности, а Даниил Цыганков взял бронзу среди спортсменов в третьей, самой сложной категории. Екатерина Тарасевич получила бронзовую медаль в забеге на 500 метров. И все медалисты – из одной маленькой специальной школы!

В Казань в качестве помощников судей ездили также ученики Иванова, выпускники прошлого года, Сергей Косоруков и Данила Сергеев. Сейчас они – студенты Юрьев-Польского строительного колледжа. Недавно получили известие о решении оргкомитета: ребят включили в состав участников Всемирных Зимних игр в Казани в 2022 году, где они также будут помощниками судей.

Одним из ярких событий в Казани для ребят и их тренера стала встреча с Олимпийским чемпионом по лыжным гонкам Александром Легковым. Он провел для юных спортсменов мастер-класс и сфотографировался с ними на память.

Буквально на днях в Ратисловской школе произошло еще одно радостное событие: ученики Иванова победили в общекомандном зачете по лыжным гонкам на областных соревнованиях. Парни завоевали золото, а девочки – серебро.

- Интерес к работе, любовь к детям помогают добиваться высоких результатов, - утверждает Михаил Иванов. - Самое главное, удается привлекать учеников к занятиям спортом и укреплению здоровья. Как я люблю говорить - «Награды - лучшим, здоровье - всем».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
20 минут назад Во Владимирской области мужчину судят за убийство из хулиганских побуждений
Перед судом предстанет житель Гороховца, обвиняемый в убийстве из хулиганских побуждений. В июле прошлого года он находился в гостях у знакомых. На почве большого количества употребленного спиртного стал вести себя агрес…
час назад В кинологическую службу владимирского УФСИН прибыли новые щенки
Кинологическая служба УФСИН России по Владимирской области приняла на службу новых щенков немецкой овчарки. Они прибыли из племенного питомника служебного собаководства ФКУ ИК-6 УФСИН России по Московской области.