18 марта 2021 в 10:40

В Киржачском районе могут создать особую экономическую зону

Владимир Сипягин провёл рабочее совещание по развитию торгово-производственного холдинга «Русклимат» и промышленного технопарка «ИКСЭл» в Киржачском районе. В качестве инвестора холдинг «Русклимат» пришёл во Владимирскую область в 2014 году.

На территории банкротного завода «Автосвет» в Киржаче было реконструировано более 100 тысяч квадратных метров производственных, складских и офисных площадей, организовано высокотехнологичное производство климатических систем. По инициативе холдинга появился промышленный технопарк инженерных, климатических систем и электроники «ИКСЭл». Его резидентами стали крупные предприятия, работающие в сфере металлургии, металлообработки и электротехнической промышленности. С 2015 года «Русклимат» как инвестор стал получать господдержку в виде налоговых льгот и субсидий.

«Киржачский технопарк стал первой в России технологической площадкой крупнейших производителей климатической техники. Сегодня он занимает площадь свыше 32 га, там трудятся более 2 тысяч человек. Объём отгруженных товаров собственного производства резидентов превышает 11 млрд рублей. Без преувеличения это одна из основных экономических «точек роста» территории, которую обязательно надо поддерживать и развивать», – отметил губернатор.

В 2021 году «Русклимат» начинает второй этап развития промышленного технопарка. В его рамках будет создан научно-исследовательский центр «ИКСЭл – SiberCool» при участии МЭИ и МГСУ. Планируется реализация уникальной для России программы прикладных и фундаментальных научных исследований и испытаний оборудования с учётом климатических особенностей районов Крайнего Севера. Среди проектов холдинга – производство модульных домов, развитие электротранспорта и обучение инженерного состава монтажных организаций.

Совместно с администрацией области и района холдинг обсуждает также проекты модернизации социальной сферы. Так, например, в ближайшие месяцы инвестор сдаёт многоквартирный дом для сотрудников технопарка. В будущем планирует построить детский сад и школу бокса.

Среди возможных вариантов комплексного развития территории – создание в Киржаче особой экономической зоны с льготным режимом предпринимательской деятельности, отмечают в «белом доме». По расчётам экспертов, для размещения производственных предприятий-инвесторов на территории технопарка с курсом на развитие в горизонте 10 лет потребуется участок не менее 100 га, со всеми необходимыми коммуникациями.

«Создание особой экономической зоны позволило бы не только значительно расширить технопарк, но и привлечь новых мощных инвесторов. Сейчас мы ведём переговоры с китайской государственной компанией Hisense, климатическое оборудование которой поставляется на российский рынок. Эта транснациональная корпорация, объединившая крупнейшие бренды бытовой техники и электроники, очень заинтересована в открытии производства в нашей стране», – сообщил председатель Совета директоров холдинга «Русклимат» Михаил Тимошенко.

Читайте также: Владимир Сипягин направил почти 8 миллионов рублей на благоустройство сельских территорий

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…