18 марта 2021 в 15:30

Российские ученые разработали уникальный материал для восстановления кожи человека

Фото: asu.ru / riafan.ru
Ученые Научно-исследовательского института Алтайского госуниверситета завершили первый этап разработки уникального материала для восстановления поврежденной кожи человека. Исследователи рассказали ФАН о достоинствах и уникальности новой методики.

Метод регенерации клеток кожи человека, предложенный алтайскими учеными, практикующие врачи уже оценили. Известный петербургский профессор, пластический хирург, доктор медицинских наук, врач высшей категории, некогда руководитель отдела термических поражений НИИ скорой помощи им И.И. Джанелидзе Константин Крылов отозвался так:

«Считаю, что ученые алтайского Научно-исследовательского института биологической медицины на верном пути. После проведения необходимых клинических исследований, я думаю, их метод регенерации тканей, их разработка найдет применение не только в российских клиниках».

До развития биоинженерных технологий поврежденные органы или ткани человека врачи могли восстановить, только пересадив часть неповрежденной кожи или подобрав донорский орган. Подобные методы имели серьезные недостатки, в самом худшем случае наступало полное отторжение.

В XXI веке на помощь врачам пришли ученые. Развитие биоинженерии как отдельной дисциплины позволило по-новому взглянуть на проблему регенерации. В качестве альтернативы донорским органам и тканям ученые предложили использовать скаффолды. В переводе с английского это означает «каркас». В регенеративной, восстановительной биомедицине эти трехмерные подложки-носители, чем-то напоминающие обыкновенный тканный материал, стали каркасом или основой для формирования клеток будущих уже здоровых тканей человека. По словам доктора медицинских наук, профессора Константина Крылова, скаффолды нашли свое применение и в ожоговых центрах.

В алтайском НИИ биологической медицины уже давно занимаются исследованиями в области восстановления поврежденных тканей. Для восстановления пострадавшей кожи ученые активируют клетки пациента или подсаживают клетки, полученные искусственно, в лабораторных условиях.

Как объясняют исследователи, если у человека от огня пострадала большая поверхность тела, тогда с уцелевшего участка необходимо взять небольшой образец целой ткани. Из него биоинженеры выделяют отдельные клетки, их уже в большом количестве при помощи скаффолда искусственно наращивают в лабораторных условиях. После этого полученный материал переносят обратно на поверхность ожога, и он должен полностью восстановить кожу человека, как утверждают ученые, «в ускоренном режиме».

«В рамках проекта мы разработали гель-носитель для пересадки клеток кожи. На его основе создали несколько скаффолдов, используя два биополимера, – хитозан и коллаген. В готовом виде они представляют собой гель, в данном случае – пленку из аэрогеля, который необходимо ввести в поврежденную ткань, например, просвет раны», – рассказал ФАН сотрудник НИИ биологической медицины Руслан Халимов.

Подробнее о новейшей разработке алтайских ученых с комментариями экспертов можно прочитать здесь.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.