18 марта 2021 в 17:30

Во Владимирской области осталось только одно предприятие для слепых

Фото: Ирина Игнатова
Из четырех довольно успешных специализированных предприятий для инвалидов по зрению во Владимирской области сохранилось «на плаву» лишь одно – Ковровский «Мотомегал». Остальные за пять лет либо обанкротились, либо прекратили производство.

Такие печальные данные озвучил во время областной отчетно-выборной конференции председатель областной общественной организации ВОС Сергей Войнов.

Подводя итоги работы за пятилетие, общественники рассказали, что потеряли специализированные предприятия, которые десятилетия гарантировали рабочие места для инвалидов по зрению.

В Александрове предприятие работает в режиме имущественного комплекса, выручка состоит только из арендных платежей. Владимирский «Прогресс» признан банкротом. На его месте создана новая организация, где трудится всего 6 инвалидов. В Гусь-Хрустальном предприятие слепых тоже обанкротилось…

За пять лет численность работающих незрячих инвалидов сократилась с 86 до 38 человек. Сохранено и держится на плаву только одно предприятие – Ковровский «Мотомегал». На его сохранение и развитие были направлены субсидии из бюджета Всероссийского общества слепых. На эти деньги предприятие провело модернизацию гальванической линии, участка производства тросов управления. В итоге оно имеет прибыльные результаты работы. За пять лет зарплата инвалидов выросла на 67%.

Ранее мы сообщали: Льготную путевку в санаторий инвалиды Владимирской области ждут по четыре года

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…