23 марта 2021 в 13:45

Во Владимирской области ожидается экстремальное весеннее половодье

Фото: Владимир Чучадеев
Главное управление МЧС России по Владимирской области озвучило предварительный прогноз сценария развития весеннего половодья 2021 года. Интенсивное таяние снега в этом году начнется уже в конце марта, при этом сценарий половодья может протекать на уровне показателей весеннего половодья 2013 года.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Владимирской области, на сложную паводковую ситуацию в этом году будут влиять сразу два фактора: снежная зима и активное таяние снега из-за высокой температуры воздуха в конце марта и первых числах апреля. По наблюдениям специалистов, высота снежного покрова и запас воды в снеге в этом году превышают показатели средних многолетних значений.

Погодные условия с отклонением среднесуточной температуры от нормы приведут к разрушению ледового покрова реках и озерах, увеличению закраин и полыней, уменьшению толщины льда и резкому повышению уровня воды в реках в конце марта и в начале апреля.

Вскрытие рек во Владимирской области ожидается в первой декаде апреля, при этом во второй и третьей декадах апреля ожидается повышение уровней воды до максимальных значений. Уровень воды на Оке, Клязьме и малых реках региона может достигнуть опасных значений.

В случае выпадения интенсивных и продолжительных дождей, считают специалисты, в зоны возможного подтопления могут попасть 22 населенных пункта, 12 объектов экономики, 28 участков автомобильных дорог. Отрезанными от основных территорий могут оказаться 30 населенных пунктов.

Власти региона совместно с МЧС в настоящее время проводят необходимые мероприятия по минимизации рисков нарушения жизнеобеспечения населения: решены вопросы заблаговременной выплаты пенсий, подготовки ФАПов и больниц, заблаговременного запаса продуктов питания и медикаментов.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…