24 марта 2021 в 09:27

На «Невском пятачке» увековечат память владимирцев, погибших в боях за Ленинград

Фото: npmuzei.org
На Аллее Славы «Невского пятачка» установят еще один памятный знак. Его посвятят жителям Владимирской области, стоявшим на обороне блокадного города. Установку мемориальной плиты уже согласовали с правительством Ленинградской области, сообщила сенатор Ольга Хохлова.

В понедельник во Владимирском госуниверситете представители региональной Общественной палаты провели круглый стол «Сохранение исторической памяти: наследие и наследники». Член Совета Федерации от Владимирской области Ольга Хохлова выступила на нем с предложением поддержать инициативу коллег-сенаторов об установке памятной плиты погибшим воинам-землякам на знаменитом «Невском пятачке».

Проект гражданской инициативы был представлен сенатором от Ленинградской области Дмитрием Василенко на пленарном заседании Совета Федерации 30 января. Он сообщил, что несколько регионов – Новосибирская область, Ямало-Ненецкий автономный округ, Псковская и Новосибирская области – готовы установить мемориальные плиты с именами советских воинов у комплекса «Невский пятачок». Спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко тогда назвала эту инициативу крайне важной.

«Победа в этой войне одержана всеми народами СССР, потомки которых живут сегодня во всех регионах России. Необходимо, чтобы каждый субъект Федерации почтил память погибших», – заявила Матвиенко.

Представители Общественной палаты Владимирской области единодушно вызвались включиться в реализацию этого проекта. Главная задача сейчас – определиться с тем, как будет выглядеть памятный знак, и с точным местом, где его установят.

СПРАВОЧНО

Напомним, «Невский пятачок» – это условное обозначение плацдарма на левом берегу Невы напротив Невской Дубровки. Он был захвачен и удерживался советскими войсками Ленинградского фронта с сентября 1941 года до апреля 1942 года, затем плацдарм был сдан и снова взят в сентябре 1942-го, удерживался вплоть до операции «Искра» в январе-феврале 1943 года.

Этот участок, в среднем 2 км шириной и 600 м в глубину, немцы обстреливали практически без перерыва. За годы Великой Отечественной войны, по самым скромным оценкам, на нем погибло больше 60 тысяч советских воинов.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…