24 марта 2021 в 16:36

Во Владимире определили лучших знатоков немецкого языка

Владимирская школа №16 уже много лет сотрудничает с культурным центром им. Гете в Москве. Здесь прошел региональный этап Всероссийского языкового чемпионата "Учим немецкий язык, играя".

Этой встречи ребята и их учителя ждали долго! В прошлом году из-за пандемии чемпионат пришлось отменить. В этом году, к счастью, проводить игры разрешили. Шестнадцать команд из разных владимирских школ встретились за игровыми столами, чтобы выяснить, кто самый внимательный и выносливый, самый мотивированный и способный к овладению немецким языком.

Инициатором и подвижником движения по изучению немецкого языка является школьный учитель Ирина Витальевна Смирнова. Еще в 2010 году она совершила путешествие по маршруту Владимир - Москва - Дюссельдорф Брюссель – Амстердам.

Для этого нужно было отважиться поучаствовать во всероссийском конкурсе среди учителей немецкого языка, организованном московским Гете-институтом. В качестве награды были выделены 100 стипендий на прохождение курса обучения в Германии.

В конкурсе тогда принимали участие несколько тысяч человек, отбирали лучших и перспективных. Все кандидатуры утверждались в Мюнхене.
Ирина Смирнова единственная из Владимирской области получила призовую стипендию для участия в двухнедельном международном семинаре в Дюссельдорфе. Стипендии хватило на питание, проживание и проезд.

- В Дюссельдорфе была международная встреча – 25 человек из 16 стран мира, - вспоминает она. - Общаться можно было только на немецком языке. На семинаре я освоила новые методические приемы, которые использовала потом в своей работе. Кроме того, усовершенствовала свой немецкий, ведь язык это меняющееся явление.

Среди учеников школы №16 есть победители и лауреаты всероссийского уровня, которые в качестве награды получали призы, в том числе и путевки на поездку в Германию.

В этот раз все знатоки игры «Учим немецкий, играя» по традиции получили приятные подарки, которые предоставил культурный центр им. Гёте. Это книги, аудиокассеты, журналы, сумки, открытки, игры. Победителями в это раз стали ученики Ирины Смирновой: пятиклассник Матвей Королёв и девятиклассник Глеб Ислентьев.

Ранее мы сообщали: Российские педагоги готовят серию телеуроков по русскому языку для школ Узбекистана

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:03 Завершается ремонт путепровода через железную дорогу в Камешкове
Открыть движение по мосту планируют в конце мая-начале июня, уточнили в пресс-служба правительства Владимирской области. Напомним, работы идут в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
сегодня в 18:17 Начальник госветинспекции рассказал о новых правилах обращения с животными
На днях в региональном медиапространстве была распространена информация, что во Владимирской области изменился порядок отлова бездомных животных, а также о том, что теперь отлавливать животных могут лица, состоящие на уч…