24 марта 2021 в 17:05

Потребители Владимирской области задолжали ресурсоснабжающим организациям 5,6 млрд рублей

Фото: Владимир Чучадеев
В том числе задолженность населения за коммунальные услуги составила 3,3 млрд рублей. Эти данные были озвучены на расширенном заседании межведомственной комиссии по урегулированию задолженности по неплатежам за топливно-энергетические ресурсы, сообщает пресс-служба "белого дома".

Его провел вице-губернатор Роман Годунин. В заседании участвовали директор Департамента ЖКХ Елена Семёнова, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» Алексей Конышев, представители профильных предприятий и ресурсоснабжающих организаций, главы муницпалитетов.

Астрономическую сумму общего долга перед ресурсниками - а это 5,6 млрд рублей, отягощает еще и наличие просроченной кредиторской задолженности. Она составила 4,2 млрд руб. И по-прежнему основной объём задолженности формируется за счёт неплатежей за природный газ.

С начала года просроченная задолженность потребителей за природный газ увеличилась на 316 млн рублей и превысила 3 млрд рублей. Основная часть прироста задолженности – на счету юридических лиц, это 253 млн рублей.

Основными должниками являются теплоснабжающие организации (ТСО) региона. Их общая просроченная задолженность за поставленный природный газ с начала года увеличилась на 213 млн рублей и на начало марта составила порядка 2,5 млрд рублей. Из неё 86 процентов приходится на 35 организаций, включённых в график погашения задолженности, подписанный в сентябре 2019 года.

Согласно этому графику просроченная дебиторская задолженность тепловиков на 1 апреля 2021 года должна составить 1,7 млрд рублей, по факту же на 1 марта она сложилась в размере 2,3 млн рублей.

График не исполняют 26 организаций из 35. Причём, 21 компания находится в различных стадиях банкротства или не осуществляет деятельность как ТСО. Просроченная задолженность ТСО-банкротов составляет 1,9 млрд рублей, это 75 процентов всей задолженности.

Проблемы с платёжной дисциплиной сохраняются в конкретных муниципалитетах, причём зачастую должники – муниципальные предприятия и организации с участием муниципалитета. Поэтому предлагается ввести субсидиарную ответственность за непогашение задолженности за ТЭР. Таким образом, руководство муниципалитетов будет более ответственно относиться к этому вопросу, сообщает пресс-служба администрации области.

СПРАВОЧНО

Антирейтинг должников:

Александровский район – 1 млрд 035 млн рублей;

Вязниковский район – 401 млн рублей;

Кольчугинский район – 349,8 млн рублей;

Петушинский район – 200 млн рублей;

округ Муром – 121,6 млн рублей.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что Прокуратура оценила ход работ по благоустройству территорий новых ФАПов
Прокуратура Камешковского района опасается возможного затягивания сроков выполнения работ по благоустройству территорий вокруг двух новых фельдшерско-акушерских пунктов в поселке Новки и селе Патакино.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…