25 марта 2021 в 16:20

ВЦИОМ рассказал о доверии населения страны к выборам

Фото: Наталья Ларина
Большинство россиян доверяют выборам, которые проходят на территории РФ. Об этом в четверг рассказал руководитель практики политического анализа Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Михаил Мамонов, передает Федеральное агентство новостей (ФАН).

«74% россиян считают, что на выборы большинство людей приходят добровольно, по собственной инициативе. При этом только 20% заявили о принуждении или указании», — цитирует слова Мамонова на I Всероссийском электоральном экспертном форуме корреспондент ФАН.

Как отмечает эксперт, 57% граждан России считают, что выборы в их регионе проходят и подсчитываются честно, и только 8% опрошенных непосредственно столкнулись с нарушениями. При этом Мамонов подчеркивает, что нужно разделять личное мнение людей и опыт. Например, 48% респондентов заявили о том, что «слышали о нарушениях».

Также представитель ВЦИОМ добавил, что 49% россиян назвали выборы в стране конкурентными, допустив, что у оппозиционных кандидатов есть возможность участвовать в выборах. Одновременно 35% убеждены в недопуске таких кандидатов.

«Интересно, что 43% сообщили, что у всех кандидатов одинаковый доступ к агитации, но 47% заявили о неравномерности. Но при этом люди говорят о разных финансовых возможностях кандидатов — это естественный фактор, на который сложно повлиять», — сообщил Мамонов.

Отметим, что ранее Центризбирком России подвел итоги работы за пять лет. Глава ЦИК Элла Памфилова отметила, что это открытость избирательной системы, разработка новых стандартов, развитие цифровой платформы и борьба с нарушениями.

Читайте также: Эксперт назвал главную опасность введения электронных паспортов

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
16 минут назад Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
час назад Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…