25 марта 2021 в 18:20

Во Владимирской области стартует конкурс «Важное дело-2021»

Фото: архив "ВВ"
Открыт прием заявок на конкурс добровольческих проектов «Важное дело». Его организатором выступает комитет по молодежной политике администрации Владимирской области. К участию приглашаются жители региона в возрасте от 14 до 35 лет и инициативные группы, объединившиеся для реализации проекта.

Конкурс направлен на развитие и популяризацию добровольческого движения, на создание условий для повышения гражданской активности и созидательного потенциала молодежи. Среди его ключевых задач – выявление и поддержка лучших социально значимых инициатив.

Определено восемь направлений:

– «Добровольчество» (организация деятельности добровольческих отрядов по разным направлениям, создание штабов добровольцев, обучение добровольцев);

– «Патриотическое воспитание» (мероприятия по сохранению исторической памяти и культурного наследия; развитие краеведческой и поисковой работы; патриотические акции);

– «Экология и Туризм» (проведение палаточных лагерей и профильных смен, туристических походов, экспедиций, школ выживания, трудовые десанты в общественных местах);

– «Творчество» (проведение творческих акций, концертов, фестивалей, праздников; поддержка творческих объединений);

– «Семья, материнство и детство» (пропаганда семейных ценностей и ответственного родительства среди молодёжи; развитие семейного отдыха, спорта, культурной и иной досуговой деятельности молодых семей);

– «Равные возможности» (мероприятия для молодых людей с инвалидностью по любому из предложенных направлений);

– «Профилактика асоциальных явлений» (мероприятия по профилактике наркомании, алкогольной, табачной и иных зависимостей, молодёжного экстремизма, мероприятия межкультурного и межрелигиозного взаимодействия, развитие толерантности в молодежной среде);

– «Здоровый образ жизни и спорт» (организация массовых спортивных мероприятий, фестивалей экстремальных видов спорта, мероприятия с участием волонтеров спорта, фитнес-тренировки и мастер-классы по приготовлению здоровой пищи).

Конкурсная комиссия будет оценивать соответствие проектов тематике, целям и условиям конкурса, их актуальность и социальную значимость, новизну идей и подходов, а также их осуществимость и эффективность.

Заявки принимаются в срок до 5 апреля. Выдвижение проекта для участия в конкурсе осуществляется муниципальным образованием, на территории которого планируется его реализация.

Лучшим добровольческим проектам молодежи будет предоставлена финансовая поддержка на реализацию. Десять лауреатов 1 степени получат по 70 тысяч рублей, двадцать лауреатов 2 степени – по 40 тысяч рублей и сорок лауреатов 3 степени – по 15 тысяч рублей.

Читайте также: Во Владимире проходит межрегиональный форум молодых педагогов

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
11 минут назад Власти города Владимира ответили на вопросы касательно общественного транспорта
Отказ от бумажных билетов, увеличение подвижного состава и усовершенствование графика движения. На брифинге 28 марта заместитель главы администрации города Глеб Серегин рассказал о мерах, которые принимают в мэрии для ул…
31 минуту назад Аварийный дом в центре Владимира возьмет в аренду компания из Москвы
Дом № 15 на улице Гагарина во Владимире будет восстанавливать московская компания «УРАГАН ГРУПП». Она стала победителем торгов на заключение договора аренды здания, предложив наибольшую цену - 5 676 768 рублей 16 копеек…