26 марта 2021 в 13:00

Администрация Владимирской области ответила на запрос о помощи муниципальным школам

Фото: Наталья Ларина
Администрация Владимирской области озвучила свою позицию по депутатскому запросу о выделении средств на ремонт муниципальных школ. 25 марта этот вопрос широко обсуждался на заседании Законодательного Собрания.

В существующей редакции областного бюджета средства на подготовку муниципальных образовательных организаций не предусмотрены, отмечает пресс-служба «белого дома», ссылаясь на слова постоянного представителя главы региона в ЗС, вице-губернатора Аркадия Боцан-Харченко:

«По Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» создание условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержания детей в муниципальных образовательных организациях и обеспечение содержания зданий и сооружений этих организаций относятся к полномочиям органов местного самоуправления. На указанные цели направляются средства местных бюджетов. Тем не менее, федеральное правительство и областная администрация софинансировали соответствующие расходы местных бюджетов – до минувшего финансового года. В этот раз целевая субсидия в регион не поступила, соответственно при формировании областного бюджета на 2021 год соответствующие расходы не были предусмотрены».

Администрация Владимирской области готова обсудить данный вопрос и в этом году – в конструктивном диалоге с Законодательным Собранием, подчеркнул заместитель губернатора. Первый же заместитель директора департамента финансов, бюджетной и налоговой политики Максим Васенин напомнил, что решением областного уровня дополнительно в местные бюджеты были переданы нормативы налоговых доходов – более миллиарда рублей – что является альтернативой субсидиарной помощи.

«Эта финансовая помощь была оказана как раз в расчете на то, что средства в первую очередь пойдут на ремонт муниципальных образовательных учреждений. Когда есть возможность, администрация Владимирской области оказывает дополнительную помощь органам местного самоуправления. Именно так было в прошлом году, когда по итогам экономически успешного 2019 года появились дополнительные доходные источники. На подготовку школ к новому учебному году тогда выделили 250 млн рублей. Это было разовое решение, которое невозможно повторять ежегодно. В том случае, если и в 2021 году в бюджет будут поступать дополнительные доходы, мы совместно с депутатами будем принимать решение, каким образом распределять эти средства», − сказал Максим Васенин.

Читайте также: Александр Ремига: «В период пандемии бизнесу была оказана оперативная поддержка в полном объёме»

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
7 минут назад Жительница Владимирской области из мести ударила сожителя ножом в сердце
36-летняя жительница посёлка Балакирево убила своего сожителя, воткнув ему нож в сердце. Трагедия случилась 31 января этого года, когда женщина вместе с возлюбленным распивали дома спиртное. Уголовное дело рассмотрят в А…
37 минут назад Аэропорт «Семязино» во Владимире обновят для гражданской авиации
Искусственную взлётно-посадочную полосу в аэропорте «Семязино» во Владимире временно передадут в собственность Владимирской области на период реконструкции. Распоряжение Правительства РФ об этом подписано в начале текуще…