28 марта 2021 в 11:53

Руководитель НКО "Мамина радость" учит детей находить креативные решения

Она устраивает незабываемые экскурсии в прежде закрытый роддом, фестивали слингоношения и танцевальные флешмобы - для того, чтобы молодые мамы чувствовали себя счастливыми! Сегодня гость «ВВ» - одна из руководителей Владимирского центра профессиональной поддержки материнства и детства «Мамина радость» Дина Захарова.

Родители Дины воспитывали ее и брата личным примером, научив детей семейной дипломатии: помогать друг другу, все важные решения принимать на семейном совете... Со своим мужем Михаилом наша героиня вместе уже 10 лет. Ощущение родных людей у пары появилось буквально со дня знакомства. В семье нет закрепленных за кем-то обязанностей.

«У кого на что есть силы и желание, тот тем и занимается, - улыбается Дина. - Миша - главный по техническим вопросам, ремонтам, сам делает мебель. Я только идеи подкидываю. В воспитании детей решаем все сообща. Наш папа мог оставаться с малышом начиная с двух месяцев. Я знала, что это безопасно. Сейчас муж водит старшего сына на спортивную гимнастику, а все вместе они строят, конструируют, рисуют...»

Если в семье возникают разногласия по расходам бюджета, то собирается семейный совет.

«Решаем, куда поехать или на что потратить деньги, с помощью презентаций и убеждения, - говорит Дина. - Безусловно, не все всегда ровно и розово в семье. Но важно слышать друг друга. Бывает, что сильно устанешь или ребенок болеет. Вот тут главное - остановиться перед тем, как тебя накроет буря и захочется выступить с претензиями! Я, к примеру, закрываюсь в ванной, начинаю что-нибудь отчищать или иду на прогулку. Но пока я не стала мамой, не понимала, насколько это важный «кусок» в жизни. Не представляла, что можно испытывать такие переживания! Океан любви, когда хочется всю себя отдать! Но при этом материнство дает очень много сил. Иногда кажется, что их нет совсем, но - встаешь и делаешь, что нужно: блинчики детям печешь или укладываешь малыша. Всегда удивляюсь, как это женский организм способен сначала родить, а потом выкормить ребенка, который через год уже познает мир! Это чудо, к которому ты причастна!»

- Расскажите про сыновей.

- У меня два сына. Ване - 6 лет, Артему - 1 год. У Вани первыми словами наряду с «мамой» и «папой» были «нуна», что означало «луна», и «няма» - детская лопатка, которую он любил брать с собой. Ваня очень хозяйственный, ходит в детсад, занимается спортивной гимнастикой, рисует комиксы. Есть у него и музыкальные способности. Младший, Тема, очень общительный, ему нравится, когда собирается много детей. В 8 месяцев начал ходить. Любит забраться повыше - на стол, на подоконник, стал подставлять себе стульчик. Упорный! И очень любит животных.

- Как вы пришли в «Мамину радость»?

- С первенцем я отправилась на консультацию по грудному вскармливанию. Потом попала в «тусовку» с психологом и специалистами по слингоношению. Сначала просто общались, потом вместе проводили досуг, а потом организовали центр профессиональной поддержки материнства и детства «Мамина радость». Захотелось помогать другим молодым женщинам преодолевать «одиночество с ребенком». Кстати, быть мамой одного мальчика или двух - огромная разница! С двумя уже ничего не страшно! Дети учат находить креативные решения. И декрет - это не болото, как некоторые считают. Ты живешь и развиваешься вместе с детьми. Это помогает и в общественной деятельности.

- Приходилось спасать чужие семьи?

- Напрямую, наверно, нет. Но многие благодарят за то, что помогаем развлечься, снять градус напряжения, стресс, чтобы ушли обиды. Для многих важно хотя бы на час забыть о заботах и проблемах, об усталости. Мы каждый год проводим фестиваль ответственного родительства - мамо-фест, приглашаем специалистов, рассказываем о пользе грудного вскармливания, как надо наслаждаться материнством. Интересный проект появился в пандемию - «Домашний театр», когда мамы делали кукол, декорации и всей семьей показывали сказку, снимая это на камеру. Популярно терапевтическое пение. Когда раз в неделю по средам собираются мамы, которые родили по одному ребенку и хотят второго, поют песни, которые воздействуют на щитовидную железу, печень, другие органы. Осваивают техники расслабления, избавления от отрицательных эмоций, правильного дыхания. Кстати, четверо из шести после этого забеременели! Мама 10-месячного малыша и актриса театра «Разгуляй» Альбина Плетнева недавно начала проводить занятия по круговым танцам. Участницы разучивают русские народные песни, шутки-прибаутки, игры, потешки. На все занятия можно приходить с детками. Пространство позволяет и переодеть малышей, и перепеленать. Популярны занятия проекта «Живая игра», который ведет Люба Курненкова. Они развивают слух, музыкальность, чувство ритма - для запуска речи ребенка. Мы купили специальные музыкальные инструменты - колокольчики, погремушки, барабаны, бубны. Играем и поем! Можем принять на занятия до 10 семей. Наши проекты получают президентские гранты. Один из них - «Декрет. Перезагрузка», в рамках которого мы учим женщин преодолевать послеродовую депрессию, организуем физические занятия для восстановления после родов, занятия йогой. Кроме того, у нас есть психологические тренинги и школа для беременных. В ковидный год мы выиграли президентский грант на проект «Мамина опора» - для тех, кто наиболее пострадал от пандемии. Для детей с тяжелыми заболеваниями опорно-двигательной системы, с ДЦП. С ними и их мамами работает команда с участием реабилитолога-иппотерапевта Марии Николаевой, массажистов, специалистов ЛФК. Мы взяли для участия в проекте 40 семей. Предложили для них на дому по 10 сеансов массажа и ЛФК для детей и по 5 сеансов - для мам, поскольку они носят детей на себе, и почти у всех больные спины. Плюс предлагаем занятия арт-терапией и психолога. Отзывы очень хорошие. Добавлю, что все занятия бесплатны!

- Есть пожелания для молодых семей?

- В любой жизненной ситуации любите и будьте любимыми. Оставайтесь искренними, честными, инициативными и счастливыми.

Читайте также: Во Владимире прошел праздник для "солнечных" детей

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
19 минут назад «ЭнергосбыТ Плюс» провел информационную встречу с управляющими организациями Владимира
Владимирский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» и представители управляющих организаций договорились об усилении взаимодействия в сфере качества предоставления услуг. На встрече стороны обсудили вопросы передачи показаний, онлайн-…
25 минут назад Субсидия на медицинскую ипотеку вырастет с 500 тысяч до 1 миллиона рублей
Медицинская ипотека вырастет вдвое в связи с ростом цен на жилье. Члены комитета по здравоохранению Законодательного Собрания единогласно поддержали поправки к закону Владимирской области о социальной поддержке медицинск…