2 апреля 2021 в 08:50

Областная научная библиотека представит интернет-ресурс «Владимирская лестница к звездам»

В честь 60-летия первого полета человека в космос Владимирская областная библиотека 7 апреля проведет встречу с ветеранами космодрома Байконур и представит новый сайт «Владимирская лестница к звездам». Этот интернет-ресурс впервые соберет воедино практически все о вкладе Владимирского региона в покорение космоса.

7 апреля накануне 60-й годовщины космического старта Юрия Гагарина Владимирская областная научная библиотека приглашает всех желающих на мероприятие «Восходит над миром Созвездье Гагарина…».

В программе – встреча с владимирскими ветеранами космодрома Байконур. В их числе можно будет пообщаться с Анатолием Анатольевичем Корешковым, участником запусков первого искусственного спутника Земли, первого в мире пилотируемого полета в космос и других знаменательных вех на пути в космос. Будут и руководитель Владимирской организации ветеранов Байконура, автор книг об истории космодрома Михаил Яшуков, гость из Костромы, заслуженный испытатель Байконура, председатель Костромского отделения Русского Космического Общества Николай Калитенко и другие.

А кроме того, в рамках мероприятия областная научная библиотека представит свой новый сайт – «Владимирская лестница к звездам». В чем его значение?

– На этом сайте мы впервые систематизируем и опубликуем огромный пласт информации, касающейся владимирского вклада в историю освоения космоса, – рассказала заместитель директора по научной работе областной научной библиотеки Маргарита Сдобникова. – Владимирский край оставил заметный след в истории покорения космического пространства благодаря вкладу наших уроженцев – ученых и космонавтов, а также местных предприятий, о которых долгое время не говорилось в силу их засекреченности. Работа на оборонно-космическую мощь всей страны продолжается здесь по сей день.

Новый интернет-ресурс областной библиотеки включит в себя пять разделов, которые содержат материалы об ученых и испытателях, ставших предтечами освоения космоса; о космонавтах, посещавших Владимирскую область; о предприятиях Владимирской области, выпускающих продукцию для ракетно-космической отрасли; об изобретениях наших земляков; о владимирцах, которым довелось побывать и поработать на космодромах страны.

Здесь можно найти не только биографические материалы, подробные справки о предприятиях, но и редкие фотографии, документы, уникальные звукозаписи и даже патенты на конкретные изобретения.

Кропотливый поиск патентов и других материалов о владимирских изобретателях и разработчиках, работавших на космическую отрасль, годами ведет настоящий подвижник и энтузиаст, сотрудник отдела производственной литературы областной научной библиотеки Борис Еропкин.

Естественно, речь идет о публикациях из фонда патентов, находящихся в открытом доступе. Но и по ним можно проследить тематику исследований и внедренных космических разработок, которыми занимались и продолжают заниматься ведущие изобретатели Владимирской области.

Направлений немало: агрегаты и системы наземной инфраструктуры ракетно-космических комплексов, полимерные материалы, постоянные магниты, автоматизированные системы управления и навигации, специализированные виды кабелей, пригодных для эксплуатации в условиях низких температур и т.д.

Сегодня знатокам космической эры более известны предтечи освоения космоса, связанные с Владимирской землей, – Благонравов, Тихонравов, Яцунский, Каманин. Новый сайт расскажет о владимирских ученых – авторах последующих изобретений, необходимых для полетов в космос. Об этих ученых знают гораздо меньше: Юрий Арзуманов, Александр Волгин, Борис Новоселов и многие другие

Новый библиотечный интернет-проект «Владимирская лестница к звездам» основан на материалах, хранящихся в фондах Владимирской областной научной библиотеки, а также на сведениях из открытых источников. Прямые ссылки на библиотечный электронный каталог помогут сориентироваться и богатой коллекции книг и статьях в периодике, посвященных космосу.

– Силами нашей библиотеки мы создаем полную космическую летопись Владимирского края на одном сайте, – подчеркивает Маргарита Сдобникова. – А поскольку история покорения космоса продолжается, то мы эту летопись будем продолжать и расширять.

Итак, «космическая» встреча с ветеранами Байконура и представление нового сайта «Владимирская лестница к звездам» состоятся во Владимирской областной научной библиотеке 7 апреля, в 17.30, по адресу улица ул. Дзержинского, д. 3. Вход свободный.

Читайте также: Во Владимире пройдет фестиваль мужского творчества

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад Во Владимирской области вновь активизировались дистанционные мошенники
Житель Коврова, желая получить компенсационную выплату за ранее приобретенный товар, перевел мошенникам почти 6 млн рублей, а жительница Кольчугина, намереваясь приобрести автомобиль «Фольцваген джетта», перевела преступ…
30 минут назад Сергей Сидорин покинул пост министра экономического развития региона
Сегодня, 25 апреля, у главы администрации города Коврова появился новый заместитель. Им стал Сергей Сидорин, ранее занимавший пост министра экономического развития и промышленности региона. Эту информацию подтвердил «ВВ»…