12 апреля 2021 в 17:25

Трудоустройству мам – «бесшовный клиентский путь»

Во Владимирской области три месяца назад запущен проект «Занятость мам». Проект, разработанный Владимирским областным Союзом женщин, реализуется на средства президентского гранта в тесном сотрудничестве общественников с областным департаментом труда и занятости населения.

Причиной появления проекта стала обострившаяся во время пандемии ситуация на рынке труда.

– Женщины с детьми чаще становится жертвами сокращений именно во время различных кризисов. С 1 января 2020 по 1 января 2021 года безработица среди женщин, имеющих детей, выросла в 6 раз. Это было настоящим бедствием, - считает Галина Мизелева.

Впрочем, в спокойные времена мам, ищущих работу тоже немало. Более половины вставших на учет безработных — женщины. А из них более 55% - женщины, воспитывающие несовершеннолетних детей. И не всегда им легко найти достойную работу.

– Проблема трудоустройства женщин с детьми на рынке труда, к сожалению, существует, – признает заместитель директора областного департамента труда и занятости населения Мария Мальцева. - Поэтому мы были очень рады, когда проект получил президентский грант. Сегодня перед службой занятости ставится задача перехода на предоставление услуг в рамках жизненной ситуации соискателя вакансии. И проект Владимирского областного Союза женщин именно на это и нацелен. На индивидуальный подход к каждой маме: если есть необходимость — помочь оформить документы на получение пособий или с получением места в детском саду, объяснить про социальный контракт, про возможности самозанятости и запуска своего дела. В этом году вышло Распоряжение правительства № 431-р, где прописано, что если человек обратился за господдержкой, то ему должен быть обеспечен «бесшовный клиентский путь». То есть обратившись за одной услугой, он получит весь комплекс соцуслуг. И ему не нужно будет собирать дополнительные справки, документы. Вся информация есть в единой базе.

Команда проекта «Занятость мама» помогает его участницам найти новые возможности и воспользоваться ими. Профессиональная диагностика позволяет скорректировать направление карьеры, а некоторым — дает импульс для открытия собственного бизнеса. Если требуется переквалификация и обучение — то тут подключаются ресурсы Центров занятости, а предпринимательским стартапам — поддержка Центра «Мой бизнес». На психологических тренингах женщины после длительного перерыва в работе из-за отпуска по уходу за ребенком обретают уверенность в своих возможностях и мотивацию для профессионального роста. Предусмотрены даже тренинги по управлению семейными финансами, на которых женщин учат, как даже при очень скромном бюджете изыскать скрытые ресурсы. А главная цель проекта — трудоустроить мам так, чтобы и женщина могла реализоваться в профессии, и дети ее не остались без присмотра, и работодатель о взятой сотруднице не пожалел.

Вместе с командой проекта «Занятость мам» департамент труда и занятости населения разрабатывает технологические карты процесса трудоустройства мам.

– Тут важно и какого возраста дети, где они занимаются, когда они свободны. От этого будет зависеть подбор вакансий, рабочего графика. Возможно, потребуется помощь с получением места для детей в детском саду или в учреждениях дополнительного образования, - рассказывает руководитель проекта «Занятость мам» Галина Мизелева.

Среди работодателей нашлось немало тех, кто готов подключится к проекту. Об этом представители бизнеса говорили на круглом столе, посвященном различным аспектам трудовой занятости женщин с несовершеннолетними детьми и прошедшем в департаменте труда и занятости населения 9 апреля. Не все из работодателей видят в сотруднице с детьми дополнительные проблемы. Тем более, что с развитием практики дистанционной работы часть таких проблем решается. А вот трудовая дисциплина и мотивированность на результат таких сотрудниц, как правило, выше.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
8 минут назад Дмитрий Наумов провёл совещание по установке стелы Города трудовой доблести
Глава Владимира Дмитрий Наумов в пятницу, 26 апреля, провел выездное совещание по вопросу установки памятной стелы «Города трудовой доблести» на пересечении улиц Мира и Батурина. После мероприятия мэр встретился с журнал…
10 минут назад Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями
По данным опроса* ВТБ и банка «Открытие», большинство россиян – 68% – предпочитают минимальный кешбэк рублями, чем повышенный, но бонусами. По мнению 65% участников опроса, оптимальный размер вознаграждения должен быть в…