14 апреля 2021 в 13:01

Во Владимирской области от травяных палов горят строения

Фото: Владимир Чучадеев
Пожарные бьют тревогу. На 14 апреля сгорело уже 43 га сухостоя. А сухая теплая погода установилась только с 10 апреля, тогда же начались возгорания сухой травы. И количество палов увеличивается.

Как мы ранее сообщали, с 12 апреля на территории области постановлением губернатора объявлен пожароопасный сезон. На сегодняшний день на территории муниципальных образований произошло 48 возгораний. Причем 40 из них – в населенных пунктах. Если сначала горела только сухая растительность, то сейчас уже и хозпостройки.

Житель Муромского района сжигал мусор на территории своего земельного участка, но огонь по сухой траве перекинулся к соседям, спалив их бани и сараи. Теперь горе-поджигателю придется возмещать ущерб. А, возможно, испортить свою биографию судимостью: за уничтожение или повреждение чужого имущества и неосторожное обращение с огнем, повлекшее материальный ущерб предусмотрена уголовная ответственность.

«Попасть» на серьезные деньги можно и за пал в чистом поле.

- В России был случай, когда многодетному отцу присудили возместить несколько миллионов. Сжигая мусор без соблюдения правил безопасности, он подпалил большую площадь полей. Экологический ущерб от этого пожара был оценен в несколько миллионов рублей, - рассказал на экстренном брифинге замначальника ГУ МЧС по Владимирской области Юрий Арбузов.

За сам факт нарушения требований пожарной безопасности тоже предусмотрены штрафы. От 2 до 3 тысяч рублей для физических лиц, от 6 до 15 тысяч для должностных лиц, и до 200 тысяч рублей для юридических лиц. Если в муниципальном образовании вводится особый противопожарный режим, то сжигание мусора и приготовление пищи с использованием открытого огня запрещается совсем, а размер штрафных санкций увеличивается: от 2 до 4 тысяч рублей для физлиц, от 15 до 30 тысяч для должностных лиц, от 200 до 400 тысяч рублей для юрлиц.

Если же такой режим не введен, то пожарить шашлык на дачном участке или сжигать ненужный мусор можно, но только соблюдая требования безопасности.

- Бочка для сжигания мусора или мангал для шашлыка должны быть удалены от стен строений не менее чем на 5 метров. А участок в обязательном порядке должен быть очищен от сухой травы, веток, мусора. Как минимум на два метра в стороны от места сжигания. В прошлом году женщина сжигала мусор, но не очистила перед этим территорию, от вылетевшей искры огонь по траве перекинулся на соседние участки - сгорели дома. Необходимо заранее подготовить средства пожаротушения, чтобы они были под рукой, хотя бы ведра с водой. И ни в коем случае нельзя покидать место сжигания, - предупреждает Арбузов. -Вчера в Коврове мужчина жег мусор в бочке, ушел на пять минут домой, в результате лишился бани. А если бы жилой дом сгорел? Похожий случай был и в Камешковском районе. Обезопасьте себя и своих соседей! Будьте осторожны при обращении с огнем.

Читайте также: Во Владимирской области начались масштабные учения

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
31 минуту назад Прокуратура оценила ход работ по благоустройству территорий новых ФАПов
Прокуратура Камешковского района опасается возможного затягивания сроков выполнения работ по благоустройству территорий вокруг двух новых фельдшерско-акушерских пунктов в поселке Новки и селе Патакино.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…