14 апреля 2021 в 20:00

Во Владимирской области акция «Мы вместе» выросла в одноименный клуб

Руководители регионального штаба Всероссийской акции «Мы вместе» подвели ее итоги и объявили о создании одноименного клуба, под эгидой которого продолжится волонтерство взаимопомощи.

Акция «Мы вместе» родилась с началом эпидемии короновируса в стране и введением режима самоизоляции. Самыми первыми ее адресатами стали люди старшего возраста, которым и сейчас предписано оставаться на самоизоляции. Но если сегодня первый шок прошел и люди приспособились к жизни и решению бытовых проблем в новых условиях, то в первое время старикам помогла именно эта акция.

- На пике акции в ней участвовало до 2 тысяч волонтеров. Более 200 человек в регионе награждены памятной президентской медалью за участие в этой акции. Одни помогали транспортом, оборудованием, деньгами, личным временем, СИЗами, помещениями, продуктами. Другие разносили продукты и СИЗы пожилым. Всего в регионе было доставлено более 40000 продуктовых наборов нуждающимся в помощи, - подвела итоги первого года акции председатель комитета по социальной политики АВО Елена Янина.

За продуктовой помощью на горячую линию акции обращались не только старики, но и матери-одиночки, и даже целые семьи, оставшиеся из-за временного закрытия предприятий без средств к существованию.

- Одномоментно, например, пришло сразу 50 обращений из Суздаля от людей, одномоментно оставшихся без средств к существованию, - вспоминает руководитель регионального штаба Всероссийского акции взаимопомощи «Мы вместе» Светлана Георгиева. - Пенсионеры до сих пор звонят. Некоторые нуждаются сейчас просто в разговоре, в добром слове. Если каждые день хоть один человек станет счастливее, то уже мы работали не зря. Радует, что в этом единении добровольцев не было никакой партийности. Мы были единым целым. Мы были вместе.

С переводом учебных заведений возникла новая проблема. В многодетных семьях не хватало компьютерной техники, ведь занятия для всех детей шли в одно время и нельзя было распределить время для уроков. Тогда появился проект «МногоДарю»

- Люди приносили к нам компьютеры, планшеты, смартфоны для передачи многодетным. Такую помощь получили более 200 семей, - рассказала руководитель исполкома Владимирского регионального отделения ОНФ Виктория Дерипаско.

А еще волонтеры собрали более 1100 новогодних подарков для детей.

Только преодолели первый шок от новой действительности, как перед обществом встала проблема эмоционального выгорания врачей и волонтеров. И тут тоже люди приходили на помощь друг другу. Флористы дарили цветы волонтерам. Ассоциация индустрия красоты предоставила для врачей и волонтеров более 200 талонов на бьюти-процедуры и фитнес-услуги.

Всего в волонтерских акциях приняли участие более 100 парнеров из коммерческого сектора: крупные предприятия региона, малый бизнес, индивидуалы.

Союз журналистов дарил больницам картины.

Штаб ОНФ организовал акцию «Мечтай на здоровье» для сотрудников медицинских учреждений.

- Пока мы побывали в трех местах – в 5-й и 2-й горбольницах Владимира и в областном Центре переливания крови. В больницах ставили коробку, куда каждый работник больницы мог положить записку с желанием. Конечно, мы не феи, исполнить желание поехать заграницу или подарить собачку за 100 тысяч не можем. Но желания о романтическом ужине в ресторане, походе в кино, конной прогулки, массаже или посещение салона красоты - это было в наших силах исполнить. Нам очень хотелось, чтобы эта акция вызывала улыбку и позитив. Чтобы люди понимали, что они не забыты. Мы смогли пока осуществить только 32 желания. На сумму свыше 300 тысяч. На большее не хватило средств. Но акция продолжается, ждем готовых к ней присоединиться предпринимателей, - пригласила к сотрудничеству президент благотворительного фонда «Мама» Татьяна Питиримова.

- Понятно, что врачи могут такие услуги оплатить самостоятельно. Но тут у нас была задача– подарить эмоцию, позитив, чтобы люди не перестали верить в чудеса. Это наша благодарность врачам за их подвиг, - поддержала коллегу Светлана Георгиева.

Директор областной библиотеки для детей и молодежи Татьяна Сдобникова тоже считает, что если в первое время нужнее всего было то, что помогало выживать – те же продуктовые наборы, то сейчас людям нужна эмоция, красота, искусство. Поэтому Центр волонтеров культуры, созданный при библиотеке, запускает для пожилых читателей акцию «Книга на дом». Им достаточно позвонить по телефону 33-37-00 и оставить заявку на конкретную книгу или попросить подобрать книги по теме, и волонтеры их привезут.

- Режим самоизоляции снят. Шок прошел, жизнь в условиях ковида налажена. Но проект не закрыт. Мы не хотим расходится, тем более, что людям по-прежнему нужна помощь волонтеров. Мы хотим продолжать добрые дела под эгидой клуба «Мы вместе», - объявили руководители волонтерского движения.

В группе акции «Мы вместе» в сети ВКонтакте и на сайте фонда «ПроДобро» во Владимирской области ждут заявки от новых волонтеров и благотворителей.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад Во Владимирской области на полях с зерновыми и травами стало больше грызунов
На владимирских полях после зимы расплодились мыши, сообщает пресс-служба владимирского филиала Россельхозцентра. Информация по особо опасным вредным объектам обновлена по состоянию на 24 апреля, исходя из данных весенне…
35 минут назад Глава Владимирской области выступил на конференции «Россия – большая семья больших семей»
Губернатор Александр Авдеев возглавляет делегацию Владимирской области на Всероссийской конференции «Россия – большая семья больших семей». Он выступил по теме «Практика ответственного ведения бизнеса как инструмент демо…