18 апреля 2021 в 08:50

В школах региона проходят исторические квизы в рамках проекта «Герои Земли Владимирской»

Проект «Владимирских ведомостей» - «Герои Земли Владимирской» - перешёл на новый уровень: для старшеклассников в регионе стартовали исторические квизы, посвящённые великим личностям. Первыми в игре поучаствовали школьники 9, 10 и 11 классов собинской школы №4.

- С вашего города начинается «практический» старт проекта «Герои земли Владимирской». В соцсетях он запущен с марта, и я приглашаю вас подписаться на аккаунт проекта, потому что участие в исторических играх — ещё не конец. Будет продолжение, о котором вы узнаете именно оттуда. Мы очень рады, что у нас получилось охватить всю область. А сегодня интересно и весело будет всем! - сказала еще до игры главный редактор «ВВ» Юлия Гущина.

В центре Юлия Гущина. Фото Натальи Лариной

По правилам и без смартфонов

Секрет успеха любой игры кроется в тщательном изучении её правил. В историческом квизе «Герои Земли Владимирской» они тоже есть. Там семь раундов по шесть вопросов в каждом. Команда должна обдумать ответ за 40 секунд и записать его в бланк. В конце каждого раунда вопросы ещё раз повторяют, чтобы игроки могли проверить себя. Затем у них будет всего 50 секунд, чтобы сдать бланк проверяющим. А чтобы долго не мучались в догадках и предположениях, ответы озвучиваются сразу после окончания раунда. За каждый правильный ответ команда получает один балл. Выигрывает та, что набирает наибольшее количество очков.

Каждый из раундов — тематический. В первом туре участникам предложили размяться и «включить голову». Вопросы самые разные: где-то нужно назвать дату исторического события, а где-то - продолжить цитату героя.

Второй тур был посвящён князю Александру Невскому. В этом году празднуется его 800-летний юбилей, и, так как великий полководец неразрывно связан с Владимирской землёй, организаторы росто не могли оставить этого героя без внимания!

В третьем туре ребят проверили на знание гербов и флагов нашей области, а четвёртый посвятили исторической музыке и фильмам, которые тесно связаны с героями нашей области. Пятый тур «А знаете ли вы?» был с подвохами - игроков пытались «подловить» на вопросах о роли Владимирского края в истории России.

Особенным и уникальным стал шестой тур: у каждого района он связан с его героем. В Собинке, например, такой исторической личностью стал Александр Суворов. Когда-то его родовое имение находилось рядом с Ундолом, который теперь называется Лакинском. А вот в финале ребятам предстояло пройти «Блиц» - тур из коротких вопросов на краеведческую и историческую тематику.

При этом пользоваться смартфонами игроки не могли. За нарушение штраф баллами. Впрочем, школьники из Собинки успешно доказали, что справиться с квизом можно и без интернета. Если, конечно, интересуешься историей родного края.

Поклонники Суворова

Правила оглашены, значит осталось только ринуться «в бой»! За победу в первом историческом квизе области сражались девятиклассники из команды «Корни», десятиклассники из «Могучей кучки XXI века» и одиннадцатиклассники из команды «Дети Максимыча».

Придумать оригинальное и запоминающееся название для игры — уже половина дела. Хотя квиз исторический, но требует умения мыслить не стандартно, творчески: порой найти правильный ответ помогает не столько знание истории, сколько умение мыслить логически.

Пока организаторы, учителя и одноклассники наблюдали за игроками из зрительного зала, те вовсю «ломали головы» над вопросами. А задачи действительно были сложными — не каждый историк ответит. Но это не помешало ребятам к концу третьего этапа набрать одинаковое количество очков — по 8 у каждой команды. Но игра - на то и игра, равенства она не терпит.

Тим-лидеры игры Собинского района Галина Митлина и Ирина Топанюк объяснили, что в таком случае рейтинг составляется по количеству баллов в последнем туре. Так, «Дети Максимыча» опередили соперников всего на 2 очка, что позволило им предварительно занять первое место.

Но после трёх туров игра пошла бодрее! Любопытно, что шестой, тематический раунд, посвящённый Александру Суворову, ребятам удался лучше всего. Две команды ответили правильно на 5 вопросов из 6! Лучше за всю игру с вопросами справились только в «Могучей кучке», ответив правильно на все вопросы «Блиц» раунда. Сразу видно — в Собинке ещё со школы чтят и уважают своего героя.

- Это наш герой, мы его уважаем, как человека с большой буквы! Он развивал образование в нашей стране, причем - не для высших слоёв, а именно для обычных крестьянских и солдатских семей. У нас в Лакинске, тогда это ещё был город Ундол, он построил школу. Я считаю, что он внёс огромный вклад в развитие нашей страны, - поделился с нами участник игры, десятиклассник Всеволод Уляков.

После 6 тура снова подвели предварительные итоги. И хотя все игроки были готовы бороться до последнего, победила команда, которая выбилась в лидеры с самого начала - «Дети Максимыча». Ещё до объявления радостной новости нам удалось поговорить с одиннадцатиклассницей из «Детей...» - Викторией Трофимовой.

- Игра очень необычная по своему содержанию, - улыбнулась девушка. - Сначала кажется, что вопросы сложные. Но, на самом деле, очень многие знают на них ответы. И ты испытываешь такой восторг, когда понимаешь, что ответил правильно! Конечно, есть сложности, не всё мы знаем. А бывают такие вопросы, на которые ты вроде бы знаешь ответ, но вспомнить никак не можешь. Такой формат мне очень нравится — ты можешь сразу узнать свой результат. И, кстати, так легче запоминается любая информация.

На втором месте с отставанием всего лишь в два очка оказалась «Могучая кучка XXI века». Третье место заняли самые юные участники игры — девятиклассники из команды «Корни». Они изо всех сил старались не отставать от соперников - и набрали 17 очков.

Каждой команде вручили сертификаты на краеведческие лото «Герои Земли Владимирской», а победителям досталась стенгазета, посвященная 800-летию Александра Невского. Но вполне можно сказать, что победа для ребят из школы №4 стала общей. Во-первых, в лото смогут играть все ученики на уроках истории. А во-вторых, само участие - уже победа и шаг вперёд, потому что узнавать что-то новое и развиваться никогда не поздно.

Виват, Собинка!

Квизы в помощь

Не только игроки стали почётными первопроходцами проекта «Герои Земли Владимирской». Дебютной ведущей игры стала и одна из тим-лидеров Собинского района Юлия Бирюкова. В конце игры она радовалась не меньше победителей:

- Было очень волнительно, потому что такой формат взаимодействия с молодёжью мы используем впервые. Когда я сама была на обучении тим-лидеров проекта, мне это очень понравилась. Несмотря на то, что я уже взрослая женщина, в душе - всё ещё ребёнок, поэтому играть было очень увлекательно. Мне очень хотелось провести квиз именно так, как его для нас провёл Роман Немов. Я старалась перенять его манеру общения с залом. Считаю, такой формат обучения интересен и будет популярен у молодежи.

Кстати, эта игра — не последняя в Собинском районе. Сейчас исторические квизы набирают обороты. Уже прошли игры в посёлке Ставрово, в селе Бабаево, в «Точке роста» в деревне Толпухово. Также к проекту присоединился Меленковский район. Остальные — на подходе. Так что скоро исторические квизы «Герои Земли Владимирской» захватят всю область. И хорошо - педагоги уже сейчас проявляют интерес к новому формату и отмечают положительную образовательную динамику игр.

- Мы будем использовать эту игру во всех образовательных организациях нашего района. Скомпоновали ее таким образом, чтобы городские дети смогли участвовать в межшкольном турнире. А вот в сельских школах мы будем проводить этот турнир на базе «Точек роста». Например, в Толпухове у нас участвовали команды из Рождествено, Бабаево, Устья. В целом могу сказать, что я за то, чтобы дети знали историю своего края. Знания нужны в любой деятельности, - поделилась с нами начальник управления образования Собинского района Елена Уварова.

А может, исторические квизы «Герои Земли Владимирской» станут популярны не только в регионе? И уже другие регионы России составят список своих героев, которыми можно и нужно гордиться!

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что В Кольчугине заведующих детских садов оштрафуют после проверки прокуратуры
Прокуратура и Роспотребнадзор проверили детские дошкольные учреждения в городе Кольчугино. В некоторых случаях проверяющие остались недовольны состоянием пищеблоков и медицинских кабинетов, поэтому заведующим детсадами г…
14 минут назад Жителя Красной Горбатки обвиняют в оформлении кредита от имени умершего отца
Во Владимирской области направлено в суд уголовное дело против 27-летнего жителя поселка Красная Горбатка, обвиняемого в совершении кредитного мошенничества.