18 апреля 2021 в 09:46

Проблемный дом в Коммунаре могут начать заселять в конце 2021 года

Фото: Владимир Чучадеев
Администрация Владимирской области напоминает: до 7 мая проект объединённых зон охраны объектов культурного наследия в центральной части Владимира планируется направить на рассмотрение Федерального научно-методического совета по культурному наследию при Министерстве культуры РФ.

А это значит, что у дольщиков проблемного дома в Коммунаре на улице Центральной, где застройщик возвел два лишних этажа и тем самым радикально отклонился от проекта, появляется шанс на новоселье.

Микрорайон Коммунар относится к охраняемой зоне «Исторический центр города Владимира», где нельзя строить дома выше 21 метра (с локальными повышениями до 24 метров). А высота дома № 19 на ул. Центральная – 32 метра. Поэтому с 2018 года тянется процесс сдачи объекта в эксплуатацию. Власти ищут варианты решения проблем дольщиков.

По результатам ряда совещаний разного уровня определён наиболее оптимальный способ решения проблемы – утвердить проект объединённых зон охраны объектов культурного наследия. Разработан соответствующий план мероприятий со сроком восстановления прав дольщиков в 4 квартале 2021 года.

Согласно проекту объединённых зон охраны объектов культурного наследия в центральной части города Владимира регламенты по высотности остаются без изменений, на некоторых участках – ужесточены. Повышение высотности предполагается только на отдельных локальных участках на границах бывших зон охраны: в микрорайоне Коммунар, на перекрестке улиц Мира и Горького, на участке по ул. Никитская (выезд на Лыбедскую магистраль в сторону Октябрьского проспекта), на стадионе «Торпедо».

В настоящее время проект объединённых зон охраны находится на завершающей стадии подготовки научно-производственной фирмой «Тектоника». Идут работы по оформлению утверждаемой части документации, устраняются замечания Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия по графической и текстовой частям, на еженедельной основе ведутся консультации с экспертами. Особое внимание при разработке проекта уделено сохранению видовых раскрытий центральной части Владимира, зон охраняемого природного ландшафта и участков парковых зон.

«По поручению Губернатора я держу этот вопрос на личном контроле. Практически еженедельно провожу рабочие совещания со всеми участниками процесса, на них обязательно присутствуют представители дольщиков. Задача − максимально ускорить процесс согласований, чтобы представить уже в начале мая документы в Минкульт», − отметил Роман Годунин.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:03 Завершается ремонт путепровода через железную дорогу в Камешкове
Открыть движение по мосту планируют в конце мая-начале июня, уточнили в пресс-служба правительства Владимирской области. Напомним, работы идут в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
сегодня в 18:17 Начальник госветинспекции рассказал о новых правилах обращения с животными
На днях в региональном медиапространстве была распространена информация, что во Владимирской области изменился порядок отлова бездомных животных, а также о том, что теперь отлавливать животных могут лица, состоящие на уч…