19 апреля 2021 в 12:35

Владимирская область в прошедшие выходные оказалась в огне

Фото: Владимир Чучадеев
За последние два дня пожарно-спасательные подразделения ГУ МЧС России по Владимирской области выезжали на тушение огня 141 раз. По наводнившим социальные сети фотографиям и видео пожарищ сложилось впечатление, что горело буквально всё.

Вот, например, фотография пожара в Павловском из группы «Подслушано Суздаль»:

А этот огонь в Коммунаре видели аж из Владимира:

Скриншот видео из группы vk.com/overhear33.

Параллельно из окон маршруток народ во Владимире снимал, как горит Марьинка:

Скриншот видео из группы vk.com/overhear33.

В группе «Подслушано Юрьев-Польский» написали про ночной пожар в селе Калиновка:

«…половина дома, где начался пожар, была заброшенной и обросла кустарником, к приезду пожарных дом уже полностью охвачен огнём, со слов соседей, накануне в нежилой половине лазила местная детвора».

Фото Евгения Кожухаря из группы Подслушано Юрьев-Польский.
Фото Евгения Кожухаря из группы Подслушано Юрьев-Польский.

А вот стремительно разраставшийся пожар в поле, не доезжая поворота на Байгуши:

Фото Олеси Дрозд из соцсети ВКонтакте.

«Огонь двигается слишком стремительно, чтобы с ним могла справиться 1 пожарная машина», – оценила ситуацию пользователь ВКонтакте Олеся Дрозд.

На то, что при такой массовости пожаров и серьёзности ситуации ни одного поджигателя травы во Владимирской области до сих пор не поймали обратили внимание уже многие:

Скриншот из группы «Подслушано Суздаль».

В областной Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности констатируют:

«Во Владимирской области сложились крайне неблагоприятные погодные условия, способствующие обострению пожароопасной обстановки. Дефицит осадков, тёплая погода и сильный ветер приводят к тому, что даже небольшой пожар может обернуться масштабным бедствием. Создаётся угроза населённым пунктам, жизни и здоровью людей. Сообщения о загорании сухой травянистой растительности поступают в пожарную охрану почти каждые 10 минут».

Жителям региона ещё раз напоминают: с 16 апреля в области введён особый противопожарный режим. Принято решение ужесточить меры административного воздействия за невыполнение требований пожарной безопасности. При выявлении фактов нарушения требований в муниципалитетах будут применяться штрафные санкции: к физическим лицам – до 4 тыс. рублей, к должностным лицам – до 30 тыс. рублей, к юридическим – до 200 тыс. рублей.

В целях недопущения крупных пожаров с большими имущественными потерями и человеческими жертвами ГУ МЧС России по Владимирской области объявило об усиленном патрулировании, в том числе с использованием беспилотников.

Для всех любителей пожечь сухие поля отдельно подчёркивают: если огонь от пала травы перейдёт в лес и уничтожит лесные насаждения, то это уже квалифицируется как преступление по статье 261 УК РФ, первая часть которой предусматривает штраф за неосторожное обращение с огнём до 400 тысяч рублей, а часть вторая − штраф за поджог в размере до 500 тысяч рублей. Кроме того, виновного могут привлечь к обязательным, принудительным или испытательным работам, а также лишить свободы на срок до четырёх лет.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
29 минут назад Во Владимире открылась обновленная экспозиция музея МЧС
25 апреля, в преддверии Дня пожарной охраны Российской Федерации, который ежегодно отмечается 30 апреля, состоялась презентация обновленной экспозиции музея Главного управления МЧС России по Владимирской области. На меро…
час назад В Вязниковском районе по решению суда ликвидирована религиозная организация
Владимирский областной суд принял решение о ликвидации религиозной организации Церковь Евангельских Христиан-Баптистов города Вязники и Вязниковского района. Её также исключили из Единого государственного реестра юридиче…