19 апреля 2021 в 13:07

В Муромском Свято-Троицком женском монастыре рухнула стена

Фото: сообщество "Типичный Муром" vk.com/murom_life
В Муроме в историческом центре города рухнула стена Свято-Троицкого женского монастыря со стороны памятника Петру и Февронии Муромским. Фото разрушения появилось вчера вечером на страничках местных городских сообществ в социальных сетях.

Как предполагают в Муромской епархии, причиной разрушения стала ветхость.

"Никто не пострадал, стена рухнула вчера... по причине ветхости. Акт об аварийности объекта был составлен еще год назад", - рассказал пресс-секретарь Муромской епархии священник Артемий Чернов.

Как сообщают в Муромской мэрии, в монастыре уже согласовали проект реконструкции рухнувшей кирпичной стены.

«Стена уже была отгорожена под реконструкцию. Сейчас готовится и согласовывается в Минкульте проект реконструкции сооружения. Согласование очень долго длится. Мы не уверены, что стена упала сама, возможно, там начались уже какие-то работы», - рассказал мэр города Муром Евгений Рычков в разговоре с “Зебра ТВ”.

По словам местных жителей, аварийное состояние сооружение стало заметно ещё полтора года назад. Уже тогда стена была покрыта трещинами и опасно накренялась. В 2019 году инженеры-реставраторы "Владимирреставрации" провели обследование монастыря. Тогда они пришли к неутешительному выводу - вся ограда в плачевном состоянии. Восточный участок стены даже отгородили - она представляла опасность для прихожан и прохожих. Стена отклонилась от нормативного положения на целых 4 градуса! Тогда инженеры готовили рекомендации по усилению стены, но, видимо, даже они не смогли уберечь монастырь от разрушения.

Свято-Троицкий женский монастырь в Муроме был основан во второй четверти XVII века купцом Тарасием Цветновым. На сегодняшний день этот храм известен тем, что в нём сохраняются мощи святых Петра и Февронии Муромских, которые почитаются в России как покровители семьи и брака.

Читайте также: Во Владимирской области хотят восстановить тюремный храм

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что Жителя Гусь-Хрустального осудили за разбойное нападение на алкомаркет
В Гусь-Хрустальном вынесен приговор местному жителю, признанному виновным в разбойном нападении и незаконном хранении боеприпасов. Решая свои финансовые проблемы, мужчина совершил налёт на так называемую «наливайку» - кр…
27 минут назад Во Владимире для украшения территории города высадят 500 тысяч цветов
Глава города Владимира Дмитрий Наумов в рамках рабочей поездки посетил комплекс “Тепличный”. С января там проведен посев более 20 видов однолетних цветов, хорошо адаптированых к климату нашего региона. В областном центре…