24 апреля 2021 в 12:35

Банкиры предупреждают жителей Владимирской области о депозитных жуликах

Фото: Валентина Черкасова
Снижение процентных ставок по вкладам в банках мошенники стали использовать как очередную приманку, констатирует пресс-служба Отделения Банка России во Владимирской области.

Аферисты предлагают людям «переоформить» вклад под более высокий процент и присылают ссылку на «страницу банка». Проблема в том, что сайт-двойник похож на настоящий и копирует вход в онлайн-банк. Мошенникам нужно, чтобы клиент ввел свои логин и пароль от настоящего личного кабинета, а затем они стараются выманить коды подтверждения операций, которые приходят в уведомлениях от банка, и списывают все деньги со счетов. Плюс — остается актуальным способ мошенничества, когда аферисты заявляют об «угрозе депозиту»: дескать, деньги срочно надо перевести на якобы безопасный счет.

По данным Банка России за 2020 год злоумышленники провели свыше 770 тысяч незаконных операций по чужим банковским картам и электронным кошелькам — это на треть больше, чем годом ранее. Сумма похищенных денег выросла в полтора раза — до 9,8 млрд рублей. И людям удалось вернуть лишь десятую часть украденного, поскольку в большинстве случаев мошенники использовали уловки социальной инженерии — и люди сами выдавали им всю конфиденциальную информацию о своих счетах и паролях. А это — нарушение правил финансовой безопасности, в таких случаях банки потери не компенсируют. Поэтому важно никому и никогда не давать данные для входа в онлайн-банк, не сообщать пароли и коды из банковских уведомлений, не вводить реквизиты карты на сомнительных сайтах. А письма от незнакомых «доброжелателей» лучше сразу помечать как спам и удалять.

Читайте также: Владимирцы назанимали у микрофинансовых организаций почти полмиллиарда

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что Во Владимирской области идет Всемирная неделя иммунизации населения
Каждый год в последнюю неделю апреля проходит Всемирная неделя иммунизации. В эти дни активно выступают эпидемиологи и инфекционисты, объясняют, насколько важны прививки для сохранения здоровья людей всех возрастов: от г…
26 минут назад Во Владимирской области вновь активизировались дистанционные мошенники
Житель Коврова, желая получить компенсационную выплату за ранее приобретенный товар, перевел мошенникам почти 6 млн рублей, а жительница Кольчугина, намереваясь приобрести автомобиль «Фольцваген джетта», перевела преступ…