24 апреля 2021 в 11:40

Во Владимирской области родственники годами унижают ветерана ВОВ

Фото: союзженскихсил.рф.
"Владимирские ведомости" накануне Дня Победы рассказывают ужасающую историю из Суздальского района Владимирской области. Там уже несколько лет подвергается постоянному прессингу и унижениям 88-летняя женщина, вдова участника и инвалида войны, кавалер медали «За трудовую доблесть в годы Великой Отечественной войны», ветеран ВОВ.

На «подходе» - главный праздник для нашей страны, День Победы, накануне которого всегда чествуют ветеранов и много говорят о том, в каком неоплатном долгу перед ними все послевоенные поколения.

Но на деле порой случается так, что сразу после праздников о ветеранах забывают. Более того — некоторые старики переживают настоящий ад в виде угроз и постоянного психологического давления, а защиту найти не могут.

«Я надеюсь, что в нашей области есть справедливость, которая не позволит осквернять светлую память о моем муже, ветеране и инвалиде Великой Отечественной войны, честном труженике, имеющем боевые награды, что прекратятся нарушения закона»,– написала нам женщина.

Началась эта некрасивая история с наследственного спора. У обратившейся к нам женщины в 2016 году умер сын, оставив наследникам деревенский дом. Для семьи сына, которая сейчас использует дом в качестве дачи, это не было единственным жильем. Да и сам дом в свое время достался мужчине от бабушки, которую забрала к себе доживать семья дочери ветеранов, а вовсе не те люди, кто владеет домом теперь. Мать, как наследница первой очереди, имела право на свою долю наследства. Возможно, она и не стала бы заявлять на нее права, благо у нее есть собственный дом, расположенный в той же деревне на соседнем участке. Но, вместо нормального семейного разговора, сноха стала писать свекрови и ее дочерям письма с угрозами и требованием отказаться от доли в наследстве, иначе, мол, публично распространим позорящие сведения самого грязного свойства - о покойном свекре – участнике ВОВ, раненом в боях, награжденном медалью «За отвагу» и Орденом Отечественной войны II степени.

Схема, надо признать, не оригинальная. Но после этого возможность договориться полюбовно была перечеркнута.

- Если я откажусь от своей доли, значит, испугалась. Раз испугалась, то есть чего бояться. А я не могу предать память о муже, – решила пожилая женщина.

Впрочем, ситуация вряд ли изменилась бы в любом случае. Сноха и раньше пыталась вредить родственникам мужа. Писала, например, начальству его сестры про нее всякие гадости, надеясь на ее увольнение.

Наследственный спор давно закрыт. Но «родственнички» не унимаются. От слов перешли к делу: стоит бабушке выйти из дома в огород, как они открывают окна и начинают оскорблять ее. Да так, что в курсе этого конфликта не только сама ветеран, но и ее внуки-правнуки и все соседи по деревне. Попытки участкового утихомирить буянов результатов не дали.

Пожилая женщина пыталась обратиться за защитой в правоохранительные органы - заявление в полицию написала еще в 2017 году. Но следователи не торопились защищать ветерана. Были проведены экспертизы писем. Эксперты Минюста дали заключение о наличии в письмах признаков преступления. Только после обращения в областную прокуратуру - и по ее инициативе - было возбуждено уголовное дело по пункту «г», части 2, статьи 163 УК РФ – вымогательство в крупном размере.

«Предварительное следствие неоднократно приостанавливалось, а его срок продлевался под надуманными предлогами. К настоящему времени вынесено более 20 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела и три постановления о прекращении уголовного дела», - жалуется ветеран.

Все отказы и постановления о прекращении дела отменены. Либо в судебном порядке, либо областной прокуратурой. Дело снова открыто. Но, судя по количеству «закрытий» дела, неужели кто-то явно не заинтересован в его рассмотрении по существу?

На первых порах после возбуждения уголовного дела хейтеры немного притихли, но затем, почуяв безнаказанность, стали измываться над ветераном с утроенной силой и извращенной изобретательностью. Например, кто-то раскурочил памятник мужа потерпевшей - участника Великой Отечественной войны. Деревенские видели этого «кого-то». Но решили не связываться. Вдова и дочери просто тихо восстановили памятник.

Кстати, на одном из витков следственной эпопеи, которая длится уже почти четвертый год, следователи пытались выделить обвинения снохи в адрес покойного свекра в отдельное дело. Вдова покойного и его дочери готовы были помогать в расследовании. Но сноха, как только ей предложили подписать уведомление о том, что она информирована об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, отказалась возбуждать дело, заявив, что у нее нет претензий к умершему.

Впрочем, пока дед был жив, родственники пользовались его помощью. На кооперативную квартиру семье сына, например, помогали собирать деньги родители с обеих сторон. От подаренного семье сына ветеранского «Москвича» они тоже не отказались. А вот после смерти деда – «отблагодарили». И продолжают издеваться над его памятью и вдовой.

«Мои обращения и жалобы перенаправляются в Суздальскую межрайонную прокуратуру, которая уже 3 года и 9 месяцев стоит на защите преступления и, возможно, ждет моей смерти, вынося постановления об отказе в удовлетворении жалоб», - пишет нам отчаявшаяся найти защиту и справедливость женщина.

Эти отказы затем признаются незаконными и необоснованными Владимирской областной прокуратурой. И - снова все по кругу.

- Я боюсь не дожить до того времени, когда дело дойдет до суда и будет там рассмотрено по существу, - признается ветеран. – Умереть не боюсь, но хочу умереть с чистой совестью и с чистым именем. Пусть рассудит суд, кто прав, кто виноват.

А что родственники? Видимо, не просто ждут смерти бабушки, но и всячески пытаются ее приблизить. То ночами стучат по забору, мешая спать, то огромный портрет ее умершего сына на стену дома повесят, чтобы матери его видно было, то чучело с ружьем установят, то выезд из гаража перепашут. Это не говоря уже о постоянных оскорблениях, которые слышит вся деревня. Чтобы хоть как-то сдерживать безумные фантазии мучителей ветеран была вынуждена установить видеокамеры.

Пострадавшая предполагает, что дело тормозит родственница снохи, работающая в одной из правоохранительных структур. Так это или нет, должны разобраться компетентные органы. Но неужели у государства нет никаких рычагов защитить ветерана войны от издевательств?

Может быть, ей уже обратиться напрямую - к Президенту РФ Владимиру Путину?

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…