29 апреля 2021 в 11:21

Во Владимирской области с "черного" рынка изъято 999 предметов археологии

Региональное управление ФСБ России пресекло деятельность четырех «черных» копателей. Предметы археологии, найденные во Владимирской области с помощью металлоискателя, они продавали в частные коллекции.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в ходе проведенных оперативно-розыскных и следственных действий из незаконного оборота изъято 999 предметов, в том числе: 22 украшения из цветного металла, 28 наконечников стрел, 33 железных топора, 16 керамических глиняных сосудов, 8 пряжек из цветного металла, 28 железных ножей, 27 височных колец, 13 шейных гривен, 119 браслетов из цветного металла, 43 элемента украшений из белого металла, 1 меч из черного металла, перстни и кольца из цветного металла в количестве 67 штук, 41 наконечник копий, 12 монет из цветного металла, которые по оценке специалистов Института Археологии РАН являются культурной ценностью России, имеющей большое значение для изучения национальной истории.

Отмечается, что подавляющее большинство изъятых предметов представлено сложными в своем составе и технике исполнения украшениями и деталями костюма племени мурома, проживавшего на территории Владимирской области до прихода славянского населения. Также среди изъятых находок имеются дирхемы – серебряные монеты, служившие в своем роде международной валютой в 9-10 веках, и довольно редкие предметы: наконечник ножен меча и навершие булавы.

«Важность и значимость указанных предметов определяется в полной мере только при исследовании и изучении в комплексе с местом расположения. При подобных извлечениях из земли повреждается культурный слой и практически полностью уничтожаются памятники археологии», - подчеркивают эксперты.

Сейчас в отношении указанных жителей Владимирской области возбуждено сразу два уголовных дела.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад Во Владимирской области идет Всемирная неделя иммунизации населения
Каждый год в последнюю неделю апреля проходит Всемирная неделя иммунизации. В эти дни активно выступают эпидемиологи и инфекционисты, объясняют, насколько важны прививки для сохранения здоровья людей всех возрастов: от г…
38 минут назад Во Владимирской области вновь активизировались дистанционные мошенники
Житель Коврова, желая получить компенсационную выплату за ранее приобретенный товар, перевел мошенникам почти 6 млн рублей, а жительница Кольчугина, намереваясь приобрести автомобиль «Фольцваген джетта», перевела преступ…