13 мая 2021 в 12:55

Врач Тимур Пестерев рассказал, почему вакцинированные должны носить маски

Фото: riafan.ru
Новые штаммы коронавирусной инфекции продолжают находить в разных частях мира, в том числе в России. Поэтому пока не сформируется коллективный иммунитет, все рекомендации Роспотребнадзора необходимо соблюдать.

Врач-эксперт Тимур Пестерев в беседе с ФАН рассказал, от каких еще заболеваний, кроме COVID-19, спасают рекомендации Роспотребнадзора.

«Давно доказано, что коронавирус передается не контактным, а воздушно-капельным путем. Все меры в виде перчаточного и масочного режима нам безусловно помогают. Это необходимо еще и для других ОРВИ, гриппа, поэтому все рекомендации неукоснительно должны соблюдаться. Помимо COVID-19 существует еще большое количество заболеваний. По последнему китайскому исследованию, одновременное заболевание коронавирусом и гриппом увеличивает смертность в шесть раз», — рассказал эксперт.

Роспотребнадзор ранее заявлял, что вакцина против COVID-19 не отменяет для привитого пациента необходимость пользоваться средствами индивидуальной защиты органов дыхания и соблюдение социальной дистанции. С этим мнением согласился и cобеседник ФАН. Он добавил, что вопрос о ношении масок вакцинированными должен быть закрыт.

«Человек может быть привит, но у него еще не успел или не смог сформироваться иммунитет, должно пройти время уже после второй прививки. В этот момент человек совершенно спокойно может заразиться коронавирусом и распространять его», — заметил врач.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
сегодня в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…