21 мая 2021 в 14:33

Во Владимирской области дорожают ламинат и мебель

Фото: Инфографика Банка России.
В апреле инфляция в регионе замедлилась до 5,7%, сообщает Отделение Владимир Банка России, проанализировавшее данные Владимирстата. Помогла «стабилизация цен на отдельные продукты и расширение предложения импортных овощей и фруктов».

5,7% - это лучше, чем в большинстве регионов ЦФО (см. инфографику). Если конкретно, то «замедлился рост на яблоки, груши, апельсины, крупы, хлеб, макароны». По крупам сказался «сдержанный спрос» - в отличие от ажиотажных закупок годом ранее, а по хлебу и макаронам — сыграли роль субсидии мукомолам и хлебопекам.

Зато тем, кто затеял обновление квартир, в этом году приходится платить больше. Стройматериалы и мебель выросли в цене. Причина — рост цен на комплектующие на мировых товарных рынках, из-за чего пошли вверх издержки производителей. В итоге подорожали древесно-стружечные плиты, пиломатериалы, ламинат и металлочерепица. Вот как объясняет тенденции управляющий Отделением Владимир Банка России Надежда Калашникова: «Владимирцы начинают реализовывать проекты, которые были отложены на год. Не потраченные деньги выплескиваются на внутренний рынок. Расходы растут быстрее, чем сбережения, что приводит к росту цен на товары».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…