16 июня 2021 в 10:02

Во Владимирской области открыли музей писателя Владимира Солоухина

В селе Алепино Собинского района, на малой родине писателя и поэта Владимира Солоухина, автора известной книги «Владимирские проселки», появился долгожданный музей. Экспозиции расположились в заново отделанном здании, которое внешне напоминает родовой дом Солоухиных.

Идею создания музея здесь вынашивали давно – и вот наконец мечта осуществилась. На первом этаже двухэтажного дома – информация о селе и крестьянском быте, на втором - воссозданный кабинет писателя. Семья Солоухина передала музею фотографии, личные вещи, награды Владимира Алексеевича. Сохранились, например, его стол, лампа, кружка, патефон, рукописи и книги с дарственными надписями. Большую помощь в оформлении музея оказала дочь Владимира Солоухина – Елена Владимировна.

О графике работы нового музея, стоимости билетов и экскурсий пока не сообщается. Этот вопрос обещают проработать в ближайшее время.

Открытие же столь важного культурного объекта, посвященного памяти нашего знаменитого земляка, приурочили к дате рождения писателя: 14 июня Владимиру Солоухину могло бы исполниться 97 лет.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
9 минут назад Во Владимирской области мужчину судят за убийство из хулиганских побуждений
Перед судом предстанет житель Гороховца, обвиняемый в убийстве из хулиганских побуждений. В июле прошлого года он находился в гостях у знакомых. На почве большого количества употребленного спиртного стал вести себя агрес…
47 минут назад В кинологическую службу владимирского УФСИН прибыли новые щенки
Кинологическая служба УФСИН России по Владимирской области приняла на службу новых щенков немецкой овчарки. Они прибыли из племенного питомника служебного собаководства ФКУ ИК-6 УФСИН России по Московской области.