17 июня 2021 в 15:30

Селяне Владимирской области готовятся к переписи

Фото: Наталья Ларина
Первый вице-губернатор Александр Ремига провел 17 июня заседание комиссии по подготовке и проведению сельскохозяйственной микропереписи во Владимирской области. Непосредственно сама перепись пройдет с 1 по 30 августа, а подготовка инструкторов и переписчиков начнется с 22 июля.

Сельскохозяйственные микропереписи проходят через пять лет после завершения очередной Всероссийской сельхозпереписи, которая как раз и проводилась в 2016 году.

В программу микропереписи включены вопросы об использовании земли, площадях сельскохозяйственных культур, поголовье животных, производственной инфраструктуре, финансовых условиях ведения хозяйственной деятельности.

- Задача сельскохозяйственной микропереписи получить объективные характеристики сельского хозяйства региона на сегодняшний день, выявить тенденции, сформировать прогнозы и определить эффективные меры стимулирования и направления, в них нуждающиеся в первую очередь, - подчеркнул Ремига.

Микроперепись подразумевает, что сплошному охвату исследованием подлежат только сельскохозяйственные организации и КФХ, а личные подсобных хозяйства и всякие огородно-садоводческие и дачные сообщества исследуются выборочно. Но условия этой выборки таковы, что во Владимирской области она практически превращается в сплошное исследование.

- Нам необходимо обследовать почти 100% респондентов. Такую перепись сложно назвать «микро», - отметил руководитель Владимирстата Александр Быков.

Зато и результат такого исследования будет более репрезентативным.

Быков призвал муниципальные образования со всей ответственностью включиться в работу по подготовке и проведению переписи, чтобы не получился такой же результат, как в недавней бизнес-переписи, в ходе которой удалось обследовать только 79% абонентов.

Пока у руководителя Владимирстата особую озабоченность вызвал только один район — Судогодский.

От муниципалитетов сейчас зависит подбор помещений, формирование пула инструкторов и переписчиков, которым предстоит отработать в 2322 сельских населенных пунктах (более 90% от общего количества). За свой труд они получат более 18 тысяч рублей. Для селян и студентов — неплохой приработок. Зона ответственности переписчиков — личные подсобные хозяйства и садово-огороднические сообщества. А сельскохозяйственные организации, КФХ и ИП статданные подают самостоятельно, заполняя электронные переписные листы через информационную систему Росстата.

Предварительные итоги сельскохозяйственной микропереписи станут известны уже в декабре 2021 года. А к середине 2022 года Росстат опубликует полное исследование.

Ранее мы сообщали: Владимир Сипягин добавил муниципалитетам средств на благоустройство

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
20 минут назад Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
38 минут назад 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…