24 июня 2021 в 18:10

Во Владимирской области к 1 сентября откроют новые школы

Фото: Наталья Ларина
В регионе в последние годы созданы 1682 дополнительных учебных места, построены три новых школы, к началу учебного года будут открыты еще три школьных здания на 2280 мест.

Одна из задач нацпроекта «Образование» обеспечить учащимся комфортные условия обучения, в том числе за счет ликвидации «вторых смен».

- К сожалению, мы не ушли от второй смены, несмотря на строительство новых школ. Прошлый год нас заставил еще больше детей перевести во вторую смену, чтобы обеспечить выполнение санитарных правил и требований Роспотребнадзора, - констатировала директор областного департамента образования Ольга Беляева. - Но это не значит, что мы перестали создавать дополнительные учебные места в рамках национального проекта «Образование».

В 2019 году распахнули двери новые школы в Кольчугино и Собинке. В 2020 году построена школа в деревне Купреево Гусь-Хрустального района.

- Достраивается великолепная школа в Камешково на 675 мест. И, конечно, там уже никакой второй смены не будет, - порадовала камешковцев Беляева. - Настоящий дворец на 1100 мест строится и в Коммунаре. Обе школы долгожданные. Обе будут открыты к 1 сентября. 528 мест будет открыто в ковровской гимназии №1 для ребят с 1-го по 6-й классы. Там же, в Коврове, началось строительство новой школы на 1100 мест.

Больше всего детей учится во вторую смену во Владимире. До 2025 года планируется строительство 3-х новых школ во Владимире, чтобы обеспечить доступным школьным образованием детей из быстрорастущих микрорайонов – жилого комплекса у Факела, Юрьевца, Сновицы-Веризино.

Проблемы со второй сменой остаются и в Покрове. В следующем году там должно начаться строительство школы.

Кроме этого в регионе ведется постоянная работа по обновлению спортивной инфраструктуры школ. 38 школ уже получили современные универсальные спортивные площадки, еще 18 модернизируют места для занятия школьников спортом в этом году. В регионе активно формируется цифровая образовательная среда. Создаются условия для развития способностей детей – к началу нового учебного года центры «Тока роста» будут действовать в 93 школах области. А на базе муромского Лицея№1 в 2021 году планируется запуск детского технопарка «Кванториум».

Ранее мы сообщали: В Суздале стартует XXIX Международная Летняя творческая школа «Новые имена»

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
25 минут назад Депутат Госдумы Алексей Говырин навестил юных футболистов из Белгорода
Депутат Госдумы от Владимирской области побывал не тренировке ребят на стадионе «Торпедо» и проверил условия их проживания. Парламентарий побывал пообщался со спортсменами и их тренерами, проверил условия проживания, орг…
46 минут назад Группа ВТБ: переводы по СБП используют уже 70% россиян
Услугами переводов самому себе в разные банки через СБП уже пользуются две третьих россиян. Сумма переводов в большинстве случаев не превышает 20 тыс. рублей в месяц, но с 1 мая может увеличиться. Россияне выбирают банки…