4 июля 2021 в 09:17

Купальный сезон во Владимирской области бьет трагические рекорды по жертвам

Владимирские пляжи официально закрыты. Но народу там – не протолкнуться. Из-за жары, бьющей все рекорды. Люди ищут спасение от перегрева у воды, порой пренебрегая правилами безопасности. А расплата за беспечность – жизнь. «ВВ» отправились в рейд по владимирским — номинально не работающим пляжам.

Будний день, 10.00 утра. Солнце уже печет нещадно. В воде на пляже в Семязино плещутся детишки. На пляже аншлаг. Об опасности никто явно не вспоминает.

- На сегодняшний день во Владимирской области уже 21 утонувший. Из них – шестеро детей. - озвучивает трагическую статистику начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС по Владимирской области Леонид Фадеев.

С Фадеевым журналисты встречались буквально пару дней назад на пресс-конференции. И за это время утонули еще 7 человек. Вдвое увеличилось число погибших на воде детей. Как малышей, так и подростков.Последние тонут чаще: каникулы, и, пока родители работают, ребята — на речке.

Подростковый возраст – это повышенные риски. Опасностью подростки пренебрегают, да еще и часто бравируют этим. Заплывы на дальность на спор, опасные игры на воде... Несколько лет назад на Содышке, соскользнув в воду с надувного матраса, утонул подросток. Его друзья, раскачивавшие матрас и прыгавшие вокруг, пытались сами его спасти, потом позвали спасателя. Но тело нашли только через сутки.

Уже в этом году в Муромском районе девочка с подругой пошли купаться. Заплыли очень далеко. У одной сил не хватило добраться до берега. В Александровском районе трагедия не повторилась благодаря мужчине, который сумел не только найти под водой уже утонувшего ребенка, но и провел реанимацию, ребенок остался жив. Однако не всегда может оказаться рядом тот, кто может спасти. А профессиональных спасателей на все водоемы не хватит.

- Мы увеличиваем количество патрульных групп, пытаемся перекрывать даже те места массового купания, где нет стационарных спасательных постов. Но, люди, пожалуйста, купайтесь там, где места проверены. Родители, следите за своими детьми, сохраните им жизнь! – почти кричит Фадеев.

Все утонувшие дети оставались без присмотра взрослых. Часто родители считают, что, если они находятся рядом, то это гарантия безопасности их чада. Ошибка» «При мне женщина-спасатель вытащила из воды двух чуть не утонувших детей. Мама рядом стояла, у нее дети захлебываются, а она не видит. Потом надела жилеты на детей и ушла пиво пить. А ведь безопасность детей – это, прежде всего, ответственность родителей! – пытается достучаться до инфантильных взрослых, уверенных что за все на свете должно отвечать государство, Леонид Фадеев.

Еще одна засада для спасателей в этом сезоне — большое количество любителей вечерних и ночных заплывов. И это в то время, когда спасателей нет даже на официальных муниципальных пляжах! Чем это грозит, увы, известно. Прямо здесь на Семязино утонул ребенок. Спасатели в это время не дежурили...

В момент рассказа об этом ЧП к берегу причаливает лодка спасателя, поправлявшего буй. Он находится за огражденной безопасной акваторией. Но наш народ плавает и на месте буев, и за буями.

- Там столбик нехороший, с острой железкой вверху. В воде его не видно. Вчера парень поранился. Замучились этот столб буем отмечать, его же постоянно срывает, а мы снова устанавливаем. С другой стороны купальной зоны еще один такой же есть, - показывает спасатель Елена Цыганкова.

Кстати, у спасателей зона ответственности – огороженная акватория. Место, где дно промерено, проверено, расчищено.

Во Владимире всего четыре официальных городских пляжа – на Содышке, в Семязино, в Вяткино и в Загородном парке. Купальный сезон не открыт ни на одном. Хотя пляжи к нему подготовлены – водолазы обследовали и расчистили дно, разметили безопасную акваторию. Но до сих пор нет разрешения от Роспотребнадзора. То ли проведения анализа проб воды надзорному ведомству не оплатили, то ли это лишь повод, а причина в том, что власти боятся открывать пляжи в условиях эпидемии. Однако аномальная жара загоняет владимирцев в воду все равно. Ни черный флаг над палаткой спасателей, ни таблички «купаться запрещено» людей не останавливают.

Как раз прямо под запрещающим купание знаком расположилась мама с двумя дочками.

- А что делать? У нас нигде сейчас купаться не разрешено. А как в такую жару без купания? - разводит руками Александра. – Да и детей закалять нужно. Купаемся все вместе, с дочек глаз не спускаю. Старшая умеет плавать, младшая нет. Я проверяю, где мелко. Девочки плавают до меня и обратно к берегу. Все под присмотром.

В воде дети вроде все при взрослых. Но, как говорят сами завсегдатаи пляжа, картина, когда ребенок купается, а взрослые отдыхают своей компанией на берегу, вещь обычная.

- Это сейчас тут спасатели работают, следят. А вечером ответственных родителей и - безответственных примерно пополам. Пока взрослые пиво пьют, у них дети сами себе предоставлены, - утверждает мужчина с ребенком.

Спасатель с 6-летним стажем Елена Цыганкова поясняет, насколько это опасно.

- Дети же не смотрят, кто рядом плавает. Они не могут оценить степень опасности своих игр. Прыгают, ныряют, толкаются. Особенно опасно, когда они толпой начинают друг на дружку прыгать. Там и не увидишь, кого под воду затолкали. Много раз доводилось вытаскивать из воды почти утонувших в результате таких игр ребятишек. Или случай был. Мама в воду заходит, за ней малыш. А она даже не оглядывается, ей еще неглубоко, а он уже под воду провалился с головой. Взрослому мало быть просто рядом с ребенком в воде – надо следить за ним постоянно, - призывает спасатель.

Рост несчастных случаев на воде заставляет профессионалов искать новые формы профилактической работы. Выявлять места массовых купаний, вести переговоры с муниципалитетами, чтобы там выставлялись посты. На «дикие» пляжи, где таких постов нет, направлять патрули и через громкоговорители сообщать купальщикам статистику, призывая к бдительности и осторожности.

«Прививка безопасности»

В пятницу, 25 июня, на пляже в Семязино провели показательные учения по спасению утопающих и оказанию спасенным первой помощи.

- Сейчас спасатель показывает, как правильно спасать. Подплывать и подхватывать сзади, чтобы тонущий не утопил спасателя, - комментирует действия профи руководитель пресс-службы ГУ МЧС по Владимирской области Екатерина Мищенко.

Если из воды достали уже успевшего захлебнуться человека, то необходимо провести сердечно-легочную реанимацию. Как это делать, продемонстрировала руководитель Молодежного клуба «Спасатель» Алевтина Климова. Средства на программу «Прививка безопасности» клуб получил от Фонда президентских грантов.

Ноги «спасаемого» приподняли на валик, чтобы кровь отогнать к сердцу. Сначала пять вдохов рот в рот, потом 30 надавливаний на грудь, чтобы заработало сердце. Теперь два вдоха, снова массаж. Два вдоха, массаж. И так до тех пор, пока пострадавший не придет в себя или не приедет медицинская бригада.

Всех отдыхавших в тот день на пляже пригласили принять участие в мастер-классе. Людям, стеснявшимся поначалу, мероприятие «зашло»: с анимацией-то на наших пляжах туго. А тут и польза, и развлечение. Алевтина сама пригласила одну из мам – Ольгу Павлову -попробовать провести реанимацию на манекенах. Женщина справилась на отлично и пояснила: «Я - медсестра. Для меня это не внове. А вообще такие мероприятия хорошо бы регулярно проводить. Можно по урокам ОБЖ или брошюрам в теории знать, что и как делать, в реальной критической ситуации без наработанного навыка не справиться».

Так же считают и сотрудники «ВВ» - наши водитель и фотограф, были единственными мужчинами, принявшими участие в мастер-классе.

- В жизни нужно быть готовым ко всему. Раз есть такая возможность, надо тренировать навык, - рассуждает Сергей Иванов.

С ним явно согласны мамочки с детьми — слушали с неподдельным интересом. Как констатирует руководитель клуба «Спасатель», «во-первых, мамы чаще с детьми остаются, им этот навык нужнее; во-вторых, у мам больше страха за детей». При этом обычно мужчины, даже если не знают даже теорию, умеют собраться и в экстренной ситуации интуитивно все сделать правильно. Хотя порой ломают ребра спасенным. В любом случае даже теория важна. Она в процессе ее зубрежки формирует психологическую готовность действовать.

А вообще, убеждена Алевтина Климова, многих несчастных случаев с детьми можно было избежать, знай родители, как рассказывать детям о безопасном поведении.

В этом году, так как пляжный сезон не был открыт, владимирских спасателей сначала вызывали на дежурство только на выходные. Но после несчастных случаев ввели постоянное дежурство: «С 19 июня работаем каждый день с 11.00 утра и до 19.00 часов вечера. График работы нам определяет администрация города. Следим, чтобы пьяные в воду не входили, чтобы дети без родителей не купались. Каждый день по 700 и больше человек тут бывает. Очень много для такого маленького пляжа. В толчее риски больше, говорит Елена Цыганкова, дежурящая на пляже в Семязино.

Вдали от шума городского

Толчея на официальных пляжах заставляет некоторых владимирцев выбирать другие места для купания. На фоне пандемии желание держаться подальше от скопления людей вполне обосновано. К тому же сюда можно и с домашними питомцами приехать, а на официальных пляжах за забежавшего в воду Шарика грозит штраф. Словом, есть преимущества у диких пляжей. о заботиться о безопасности здесь нужно самим купающимся.

Традиционно много народа на Улыбышевских карьерах. Сотрудники МЧС считают их местом опасным – глубины большие, вода холодная. К тому же на карьерах еще ведутся работы по добыче песка. Но горожан это не останавливает. По факту, карьеры давно уже считаются неофициальным владимирским пляжем. По-хорошему, можно там сделать безопасную купальную зону. Но задача не из дешевых – пришлось бы отсыпать дно.

- Мы периодически патрулируем акваторию, - рассказывает инспектор по маломерным судам Виталий Дураев. – Если люди попали в беду, окажем помощь. Но у нас нет постоянной дислокации на одном месте. Один день мы этот водоем патрулируем, а на следующий – другой. Сейчас приехали, увидели сброс гидроцикла на воду. Проверили документы на технику – все в порядке. Предупредили, чтобы близко к купающимся не подъезжал.

Гидроцикл оказался с водометом, на котором над водой летал отдыхающий. На опасное расстояние любители экстрима к пляжу не приближались. Но не все экстремалы такие законопослушные. Как не все родители ответственные. Вот малыш на надувном корытце отплывает довольно далеко от остальных купающихся. Взрослых по близости тоже не видно. Ну, а если он в сторону гидроцикла поплывет? Проконтролировать все, что происходит на кустистой и большой территории не под силу никому. Спасатели могут только предупреждать: не знаете рельеф дна – не спускайтесь в воду! Хотите повысить шанс на помощь со стороны в случае, если случиться что-то непредвиденное? Не купайтесь там, где вас никто не видит за кустами. Это, конечно, право каждого, выбирать риск или нет. Но оно вам точно необходимо?

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
21 минуту назад Житель Юрьев-Польского нашел кошелек и потратил из него 90 тысяч рублей
Пресс-служба УМВД России по Владимирской области напоминает о том, что берущие чужое становятся фигурантами уголовного дела. Так и произошло с 52-летним местным жителем. Он нашел кошелек в одном из магазинов и не стал ис…
час назад Игорь Черноглазов показал предварительный вариант памятника Пушкину во Владимире
Скульптор завершил первый этап работы, сообщает портал "Гид из ящика / Суздаль и Владимир / Экскурсии" ВК. Он представил вариант из глины, уточнив, что памятник еще будет дорабатываться.