5 июля 2021 в 09:40

Во Владимире отмечают 135-летие художницы Ольги Розановой

В 2021 году отмечается 135-летие со дня рождения известной русской художницы-авангардистки Ольги Розановой – нашей землячки. 2 июля в Областной научной библиотеке состоялись чтения, посвященные Ольге Розановой и связанным с ее именем местам в нашей области.

В госархиве Владимирской области немало документов, помогающих по крупицам восстановить историю семьи Розановых. Часть этих документов уже стали достоянием общественности благодаря труду сотрудников архива и проект «Хвала Клио». В рамках этого проекта на чтениях в Областной научной библиотеке можно было не только ознакомиться с архивными материалами в презентации завсектором информационно-выставочной работы госархива Алексея Арескина, но и своими глазами увидеть записи о крещении Ольги Розановой в метрической книге меленковского Покровского собора.

Фото: Владимир Чучадеев

Как сказал исследователь художественной жизни губернии Михаил Бирюков, во Владимирской области много выдающихся мастеров, но Ольга Розанова – единственная, кто входил в когорту художников, определивших направление мирового искусства ХХ века.

Ее картина «Зеленая полоса» считается шедевром беспредметной живописи ХХ века, сравнимым с «Черным квадратом» Малевича.

Несмотря на всемирную славу художницы и популярность русского авангарда во Владимирской области внимание к ее персоне возникло всего несколько лет назад благодаря активисткам Полине Вахотиной и Анне Бражкиной, создавшим в 2016 году культурно-просветительскую общественную организацию «Центр Ольги Розановой». Центр занимается популяризацией творческого наследия художницы, добился внесения в список вновь выявленных объектов историко-культурного наследия дома на улице Музейной во Владимире, в котором проживала Розанова, и даже сумел выкупить небольшую часть в этом здании.

Дом рядом с Казанской церковью принадлежал деду художницы. По мнению искусствоведов натурой для «Пейзаж с извозчиком» стали окрестности этого дома. Здесь, у своей тетушки, Ольга Розанова и ее сестры жили во время обучения во Владимирской женской гимназии. Неподалеку (Большая Московская, 43а) располагалась типография, где Розанова печатала первые свои работы.

Владимиром «розановская география» в нашей области не ограничивается. Будущая художница родилась и провела детство в Меленках. Бывала она и в Вязниках, где поселилась ее сестра, и во Мстере, где под ее кураторством создавались свободные художественно-промышленные мастерские, ставшие местом появления мстерской лаковой миниатюры. Розанова создала и возглавила подотдел художественной промышленности в Наркомпросе.

Фото: Владимир Чучадеев

- Брендом русского авангарда можно привлекать и студентов, и творческую общественность на пленэры, экскурсии, семинары. Даже наши скромные усилия по исследованию связей Розановой и Владимира сразу же были замечены: нас поддержал известный исследователь русского авангарда Андрей Сарабьянов, возглавивший попечительский совет Розановского центра, нас приглашают на серьезные дискуссионные площадки, например, в Третьяковскую галерею и русский музей. Удалось во Владимире провести несколько мероприятий на очень представительном уровне. В июле во Владимир к нам на практику приезжают студенты московской международной киношколы. Их заинтересовало все, что связано с Розановой, и феномен улицы Музейной (Борисоглебской) - исторического городского пространства, потенциал которого мало пока не осмыслен и никак не музеефицирован. Имя Розановой – это золотой билет не только для культурного позиционирования региона, но и для развития туризма, - уверена Полина Вахотина.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
23 минуты назад За первые три месяца года во Владимирской области выявили 23 поддельные банкноты
Специалисты отделения Владимир Банка России по итогам первого квартала 2024 года констатируют почти двукратное сокращение выявленных поддельных денег в регионе. Так, за этот период было выявлено 23 подделки. Для сравнени…
сегодня в 09:03 Депутаты ЗС утвердили рост субсидии на медицинскую ипотеку и выплаты спасателям
Знаковые изменения внесли депутаты Заксобрания на заседании 23 апреля в областной закон о социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан во Владимирской области. Вдвое вырастет субсидия на упл…