8 июля 2021 в 09:50

Владимирская научная библиотека выложит в общий доступ 50 уникальных изданий

Фото: пресс-служба администрации Владимирской области
В 2021 году из фондов Владимирской областной научной библиотеки будет оцифровано 50 уникальных документов. Это стало возможным благодаря участию в нацпроекте «Культура», который предусматривает оцифровку рукописных книг и печатных изданий с выдающейся исторической, научной и духовной ценностью.

Все оцифрованные в рамках федерального проекта издания (в настоящий момент их уже более 16 тысяч) можно найти на сайте «НЭБ. Книжные памятники». На портале представлены документы из фондов Российской государственной библиотеки, Российской национальной библиотеки и десяти региональных библиотек РФ, в том числе Владимирской областной универсальной научной библиотеки.

Электронные копии книжных памятников, хранящихся во Владимире, выложены в разделах «Русская книга гражданского шрифта XVIII – первой четверти XIX вв.», «Географические карты России» и «Нотные издания».

В этом году для оцифровки отобраны, в основном, издания первой трети XIX века, но есть и книги XVIII столетия: научная, художественная и учебная литература. Среди авторов бóльшую часть составляют русские классики.

Как сообщили в департаменте культуры, к наиболее интересным изданиям, отобранным для оцифровки, относятся один из первых этнографических словарей в России – труд М. Чулкова «Абевега русских суеверий, идолопоклоннических жертвоприношений, свадебных простонародных обрядов, колдовства, шаманства и проч.» (Москва, 1786), дневник секретаря Екатерины II А.В. Храповицкого «Журнал высочайшего путешествия ея величества государыни императрицы Екатерины II, самодержицы всероссийской, в полуденные страны России в 1787 году» (Москва, 1787), редкие издания стихотворных произведений, сочиненных специально к тому или иному памятному случаю. Например, «Ода на освящение Казанской церкви…» (1811); «Ода на открытие Голицынской больницы в Москве» (1802); стихи, восхваляющие императоров Павла I и Александра I; сочинения на случай открытия Московской духовной академии (1815); стихотворные поздравления ко дню тезоименитства митрополита Платона (1791).

Все эти издания будут доступны на портале «НЭБ. Книжные памятники» уже в октябре этого года.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.