9 июля 2021 в 08:57

Александр Ремига убедился в эффективности господдержки владимирских предприятий

8 июля первый вице-губернатор Александр Ремига побывал с рабочей поездкой на владимирских промышленных предприятиях – ООО «Бергус» и ООО «Баромембранная технология», сотрудничающих с региональным центром поддержки экспорта, с целью оценить эффективность мер поддержки и проработать новые виды помощи бизнесу.

ООО «Бергус» — многопрофильное предприятие, производящее медицинские изделия и средства гигиены. Продукция владимирского производителя представлена во всех регионах России и экспортируются в страны ближайшего зарубежья.

- Предприятие активно работает с региональным экспортным центром. И это дает свои плоды, показатели экспорта растут. Даже несмотря на пандемию, когда у многих предприятий показатели просели, здесь по общему объему экспортной деятельности – рост в 2 раза. Но потенциал роста не исчерпан. И не вся возможная палитра господдержки используется на 100 процентов, - отметил вице-губернатор.

Руководители завода, высоко оценив помощь областной администрации по продвижению продукции на выставках и электронных площадках, попросили у властей региона содействия в прохождении процедуры сертификации для международных рынков, что повысит экспортные возможности предприятия.

ООО «Баромембранная технология» является одной из ведущих компаний на российском рынке в области промышленной водоподготовки и очистки сточных вод, имеющая 30-ти летний опыт создания высокоэффективных систем водоочистки для различных отраслей промышленности с использованием мембранных нанотехнологий.

В продвижении своей продукции ООО «БМТ» активно пользуется программами Центра поддержки экспорта Владимирской области для размещении на международных электронных торговых и для возмещения части затрат на участие в отраслевых выставках. Кроме того софинансирование маркетинговых услуг, услуг по продвижению и позиционированию новых видов продукции предприятие получало и по линии Регионального центра инжиниринга ГАУ Владимирской области «Бизнес-инкубатор». С 2019 года предприятие участвует в нацпроекте «Производительность труда и поддержка занятости». По программам поддержки бизнеса возмещается и часть затрат на оборудование.

- Нам важно увидеть, как предприятия прошли 2020 год, как вступили в 2021-й, какое сейчас у них экономическое самочувствие. У ООО «БМТ» рост экспорта не значительный, но при этом объемы производства и прибыль не упали в 2020 году по отношению к 2019-му. Экономика устойчивая. Это важно. Мы наметили планы по более глубокому взаимодействию в сертификации отдельных видов продукции, не снизим обороты в поддержке выставочной деятельности и продвижения продукции наших предприятий, по другим видам помощи.

Генеральный директор ООО «БМТ» Александр Поворов поделился планами пятикратного расширения сборочных площадей. Сейчас в «БМТ» присматривают земельный участок под размещения нового цеха. При его строительстве также рассчитывают воспользоваться финансовой поддержкой со стороны области.

В ходе этой поездки Александр Ремига ответил и на вопрос о связанных с третьей волной короновирусной эпидемии ограничениях для бизнеса. Вице-губернатор уточнил, что ограничения пока не затронут промышленные предприятия. При этом область помогает организовать вакцинацию сотрудников непосредственно на промпредприятиях, для чего губернатор запросил дополнительные партии вакцин.

- Что касается ограничений, вводимых для сферы услуг, то во-первых, вакцинация набирает темп, значит, количество потребителей, которые могут пользоваться услугами этих предприятий растет. Во-вторых, обязательно будем поддерживать предпринимателей, - заверил Александр Ремига. - Создана рабочая группа, из представителей тех сфер, которые попадают под ограничения. Механизмы поддержки будем вырабатывать вместе с участниками рыка, чтобы поддержка была эффективной. Мер ради мер однозначно не будет. До конца следующей недели определимся с пакетом мер и приступим к их внедрению.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
17 минут назад Жительница города Кольчугино заплатит за задержку трамваев в Москве из-за ДТП
ГУП «Мосгортранс» обратилось в Кольчугинский городской суд с иском о взыскании убытков с водителя, виновного в совершении дорожно-транспортного происшествия, из-за которого произошла задержка движения трамваев маршрута №…
34 минуты назад Владимирцы участвуют в программе «Время героев», инициированной Владимиром Путиным
Из Владимирской области заявки на участие в проекте подали не менее 12 человек, среди которых ветеран СВО, бывший уполномоченный по правам детей в регионе-33 Геннадий Прохорычев.