14 июля 2021 в 14:17

Во Владимирской области к выборам образовано 985 избирательных участков

Фото: Светлана Лапцова
Во Владимирской области кроме «думской» пройдут еще 32 избирательные кампании по выборам органов местного самоуправления, в которых будет замещено 200 мандатов. 13 основных кампаний, в том числе выборы депутатов райсоветов в  Вязниковском и Ковровском районах, и выборы в горсоветы Судогды и Кольчугино, 16 дополнительных выборов и 3 кампании повторных выборов.

В регионе образовано 982 избирательных участка и 3 временных участка в больницах Владимира и Коврова.

Депутатов в Государственную думу жители Владимирской области изберут в двух округах - 79-м и 80-м.

Политические партии уже определились с кандидатами на съездах, прошедших в конце июня-начале июля. Сейчас идет процедура представления документов в ЦИК, который заверяет списки кандидатов, выдвинутых по единому избирательному округу и кандидатов-одномандатников, а также принимает решение о регистрации уполномоченных.

Во Владимирский облизбирком уже пришли первые «кандидаты в кандидаты». По 79-му избирательному округу - Сергей Корнишов от ЛДПР, Игорь Игошин от «Единой России», Лариса Емельянова от КПРФ и Андрей Маринин от пратии «Справедливая Россия - за правду». По 80-му избирательному округу документы на регистрацию в качестве кандидата на думских выборах подали: Владимир Рыкунов от ЛДПР, Григорий Аникеев от «Единой России», Антон Сидорко от КПРФ.

Председатель избиркома Владимирской области Вадим Минаев ожидает конкурентную борьбу в обоих избирательных округах.

Правда, самовыдвиженцы в ней не поучаствуют: в полночь с 12 на 13 июля истек срок приема документов от кандидатов, которые хотели бы пойти на выборы, как самовыдвиженцы. В нашем регионе таких не нашлось.

17 июля завершается процесс предоставления документов и уведомлений от СМИ и типографий, которые желают предоставить свои услуги участникам избирательных кампаний.

В этом году голосование на выборах депутатов Государственной Думы растянется на три дня — 17, 18 и 19 сентября. Причина, как и в прошлом году, необходимость обеспечения безопасности в условиях эпидемии.

В начале июня были надежды, что пандемия заканчивается, но они не оправдались. Поэтому будем работать в тех же условиях, в каких работали в прошлом году, с соблюдением всех мер противоэпидемической безопасности. Сделаем все возможное, чтобы максимально обезопасить всех участников процесса, - заверил председатель избирательной комиссии Владимирской области Вадим Минаев. - Проводится и вакцинация. Пока из членов УИК только около 20% вакцинированы, еще 30% переболели в течение последнего полугода и имеют довольно высокий титр антител. Надеюсь, что к единому дню голосования процент привитых будет более высоким

Идет и процесс подготовки к выборам членов избирательных комиссий. Обучение и тестирование уже прошли члены облизбиркома, с 13 июля обучение с проверкой знаний избирательного законодательства проходят члены ТИКов, затем эту же процедуру придется пройти членам УИК.

Новшеством этих выборов станет разведение документов по разным сейфам. Неиспользованные бюллетени, списки избирателей и прочая документация должна теперь храниться в одном сейфе, а сейфпакеты с бюллетенями и акты - в другом. Оба сейфа днем будут под постоянным видеонаблюдением, а ночью под охраной правоохранителей.

Читайте также: Члены Общественного штаба Владимирской области обсудили конкуренцию на выборах в ГосДуму

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…