29 июля 2021 в 15:55

Во Владимирской области продолжают следить за обстановкой на торфяниках

Фото: Светлана Салатаева.
Ситуация в лесах региона продолжает оставаться напряженной, сообщает ГУ МЧС России по Владимирской области. Если в прошлом году по состоянию на 28 июля было зафиксировано 36 лесных пожаров, то в этом их количество увеличилось до 85.

Есть и условно хорошие новости. При увеличении количества лесных пожаров в 2 раза, их площадь выросла в 1,3 раза. Могла быть намного больше.

«В рамках особого противопожарного режима проводится технический мониторинг, ежедневный, 2 раза в сутки. Тем самым на сегодняшний день были выявлены на территории области 192 термические точки, – рассказал заместитель начальника регионального управления МЧС России Юрий Арбузов. – В ежедневном режиме используется авиамониторинг. С помощью беспилотных летательных аппаратов выявляются нарушители требований пожарной безопасности и очаги пожара».

Обстановку в лесах и на торфяниках пожарные мониторят совместно с лесничествами. Специалисты чрезвычайного ведомства производят замер температуры торфяного слоя и осматривают торфяники с воздуха.

Беспилотники МЧС – DJI Phantom 4 PRO + и Inspire – поднимаются на высоту до 500 метров. Дальность полёта зависит от метеоусловий, в первую очередь, силы и направления ветра.

28 июля сотрудники МЧС патрулировали торфяники Камешковского района вблизи садовых некоммерческих товариществ «Новая жизнь» и «Дальний». Очагов возгорания там не обнаружено.

СПРАВОЧНО

Торфяные месторождения есть во всех районах Владимирской области. Всего их насчитывается 723 в границах от нулевой до промышленной глубины – 1-5 м. Площадь залежей торфа составляет 110,2 тысяч га. Наибольшее количество торфа сосредоточено в Гусь-Хрустальном районе – 42,8 тыс. га, Собинском районе – 17,37 тыс. га, Вязниковском районе – 9,86 тыс. га и Камешковском районе – 8,44 тыс. га.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад В кинологическую службу владимирского УФСИН прибыли новые щенки
Кинологическая служба УФСИН России по Владимирской области приняла на службу новых щенков немецкой овчарки. Они прибыли из племенного питомника служебного собаководства ФКУ ИК-6 УФСИН России по Московской области.
17 минут назад «Дроппер» из Смоленска вернет обманутому кольчугинцу украденные деньги с процентами
В Смоленске по иску Кольчугинского межрайонного прокурора с «дроппера» взыскали более полумиллиона рублей. Ущерб в сговоре с неустановленным лицом он причинил пенсионеру.