10 августа 2021 в 11:03

В патриотический сквер во Владимире вернули «полуторку» и гаубицу Д-30

Мэрия областного центра поэтапно возвращает образцы исторической военной техники в патриотический сквер на пересечении Октябрьского проспекта и улицы Мира. Формирование постоянной выставки под открытым небом завершится в 2022 году.

Всего под военную технику в сквере подготовлено 8 постаментов. Первыми свои места заняли грузовик ГАЗ-АА – легендарная «полуторка», выпускавшаяся с 1930-х годов, и гаубица Д-30, впервые поставленная на вооружение Красной Армии в 1938 году. Для выставки, правда, удалось раздобыть только ее позднюю модификацию.

Напомним, к благоустройству территории напротив «белого дома» владимирская мэрия шла довольно долго – с 2015 года. В июне т. г., в конце концов, был сдан первый этап. Вдоль аллей в рамках всероссийской акции «Кедры Великой Победы» высадили около 80 алтайских кедров, подготовили постаменты для техники и, собственно, показали, как именно это будет выглядеть. Потом экспозицию временно разобрали.

В следующем году запланирован второй этап благоустройства сквера. Кроме выставки вооружения будет открыт павильон с Книгой Памяти в честь владимирцев, не вернувшихся с Великой Отечественной войны, и фонтан.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…