28 августа 2021 в 09:57

Ученица Николая Андрианова теперь тренирует его внучку

Фото: Наталья Ларина
Марина Петрова – выпускница Владимирской спортивной школы олимпийского резерва им. Николая Толкачева, мастер спорта по спортивной гимнастике.

В юности она подавала большие надежды, входила в состав молодежной сборной России. Однако спортивная карьера, к сожалению, не сложилась из-за травмы колена.

После окончания педагогического института Марина Александровна уже более 30 лет работает хореографом в родной спортшколе.

- Видимо, любовь к музыке, пластичность заложены во мне с рождения, я всегда любила делать движения под музыку, - делится она. – Мечтала даже учиться в хореографической школе, но окончила спортивную.

Марина Александровна считает, что занятия хореографией важны для гимнастов – как для девочек, так и для мальчиков. Когда они чувствуют ритм, сосредотачиваются, движения мышц под музыку становятся гармоничными и четкими. Занятия также способствуют и эстетическому развитию.

Хореографией занималась даже с Алексеем Немовым, впоследствии четырехкратным олимпийским чемпионом.

- Когда работаешь, больше запоминаешь спины, руки, - говорит Марина Александровна. - Проходят годы, потом вдруг ко мне подходят взрослые ребята, которые становятся известными спортсменами, и спрашивают: «А вы нас помните? Вы у нас хореографом были!» Конечно, когда они благодарят, это очень приятно.

По словам Марины Петровой, с педагогами-хореографами сегодня большие проблемы. Никто не идет работать в спортшколу. Поэтому нагрузки у нее очень серьезные. Работает с пятью тренерами. Потоками ведет хореографию у детей разного возраста – от 1-го до 11-го класса. Такой вот балет в гимнастике.

Поскольку сама она занималась гимнастикой, то знает, как хореография может помочь спортсмену, к примеру, работать на бревне или перестраивать повороты, прыжки. Даже на Олимпийских играх девушкам на вольных выступлениях всегда включают музыку.

Конечно, невозможно работать в спортивной школе без любви к детям.

- Обожаю! Дети у нас необыкновенные! Вид спорта – красивый! – восклицает Марина Петрова, когда мы наблюдаем за упражнениями, которые выполняют в зале юные гимнасты.

- Сейчас все-таки немного отвлекают от занятий гаджеты, наушники, интернет, - добавляет она. - А раньше уроки вела на одном дыхании. Не уставала даже с ними!

По ее мнению, женская российская гимнастика отличается чистотой линий, шикарной растяжкой, сложными поворотами. Девочки знают, где нужно применить артистизм: улыбнуться, подтянуть подбородок или сделать оригинальный взмах рукой. Наши в этом на голову выше всех остальных!

Тренер-хореограф всерьез воспринимает свою работу еще и как благородную миссию в воспитании здоровой нации.

- Люблю всех! Стараюсь каждому уделять внимание, - говорит она. - И слежу, чтобы каждый занимался сам. Бывает, что малыши прослушают, что надо сделать, а потом просто повторяют движения, глядя на ноги впереди стоящих. И делают вслед за ними ошибки. Я называю это списыванием! Тогда я отрабатываю с ребенком движение индивидуально, разбираю, почему он ошибся.

- С кем больше любите работать – с мальчиками или девочками? - интересуемся у хореографа.

- В общем-то, особой разницы нет. Когда тебя слушают с большим вниманием и старательно все выполняют, то получаешь удовлетворение. Неважно, кто на занятии – девочки или мальчики.

Марина Александровна обнимает девчонок, знакомит с несколькими своими ученицами. Самой младшей из них, Яне Суходольской - 5 лет. Крохотная, но сильная! И уже довольно уверенно держится на кольцах- традиционном мужском снаряде. Удивительно!

Поговорили мы и о травматичности спортивной гимнастики.

- Никто из тренеров не выпускает ребенка ни на один сложный элемент без наблюдения, советов и специальной подготовки, - поясняет Марина Петрова. – Иногда на руках детей таскают! Бывает, конечно, что ребенок просто не может совладать с нервами или растеряется, впервые выполняя упражнение, и тогда травмируется. И мы каждый раз очень переживаем.

Она радуется, когда заметен результат ее работы. Когда ученик выступает и всем видно его прекрасное исполнение. В спортивной гимнастике есть такая графа при оценке выступлений: «за артистизм». И когда спортсмен получает высокую оценку, то это показатель качества работы хореографа.

- Очень высоко оцениваю выступления наших спортивных гимнастов на Олимпиаде в Токио, - делится Марина Александровна. - Просто большие молодцы! Считаю, перспективы у нас огромны. Я даже в соцсетях написала: «Золото вернулось домой, в Россию!»

- Всегда при Николае Андрианове были золотые медали, - продолжает она. - Кстати, он был одним из первых моих тренеров по акробатике. Мы учились делать через коня прыжок Цукахара и тройные пируэты «винтом». Прыжок Цукахара - это когда из мостика толкаешься руками на коне, отлетаешь наверх, делаешь сальто и встаешь на ноги.

Напоследок Марина Петрова познакомила с необычной гимнасткой – Александрой. Девочка - своеобразный символ владимирской спортивной школы. Почему? Да потому что она - внучка прославленного семикратного олимпийского чемпиона Николая Андрианова!

Саша родилась через год после смерти своего знаменитого деда. Сейчас ей 9 лет, а заниматься в школе спортивной гимнастике она начала с пяти лет.

- Ее приезжает тренировать папа, Сергей Андрианов, который сейчас является тренером сборной команды России, - сообщила Марина Александровна. – Он занимается с Сашей индивидуально.

Внучка Николая Андрианова уже имеет третий взрослый разряд и тренируется по второму. Характер у нее скромный и одновременно боевой. Сложена прекрасно! Она рассказала, что больше всего любит упражнения на бревне и мечтает стать олимпийской чемпионкой. Так что будем ждать!

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
16 минут назад Прокуратура добивается закрытия банного комплекса в селе Богослово
Прокуратура Суздальского района требует через суд закрытия банно-гостиничного комплекса в селе Богослово под Владимиром. В ходе проверки было установлено, что туристический объект располагается на землях, предназначенных…
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…