30 августа 2021 в 15:38

Суд обязал администрацию Суздаля расчистить русло реки Каменки

Фото: Владимир Чучадеев
Арбитражный суд отказал в иске администрации города Суздаля к подрядчику, который в 2017-2018 годах занимался ремонтом моста через Каменку. Чиновники намеревались через суд заставить организацию «Мостостроительная фирма МПФ» расчистить русло реки, которое засорилось после обрушения моста строителями.

Согласно контракту от 28 августа 2017 года подрядчик обязывался завершить работы по восстановлению моста до 5 июня 2018 года, за что получил 73,8 млн рублей. Мэрия приняла работу без каких-либо замечаний. Однако в сентябре 2019 года суздальская администрация обратилась в суд с требованием обязать подрядчика расчистить Каменку, что не входило в смету изначально. В иске указали на то, что ремонтники не возвели временный мост, изменив проект в ходе работ. Из-за этого ремонт основного моста пришлось производить с островков из грунта на самой реке.

До сегодняшнего дня русло реки так и не было очищено. Суд возложил эту обязанность на администрацию Суздаля, ведь в контракте с подрядчиком такой пункт прописан не был, а предоставленные истцом в обоснование заявленных требований доказательства (в том числе результаты гидрологических наблюдений, акт водолазного обследования) не свидетельствуют о невыполнении ответчиком требований по сбору отходов строительство производства.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
39 минут назад Во Владимирской области ужесточат пропуск и досмотр в местах массового скопления людей
Об этом шла речь на внеочередном совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба, которое провел 29 марта губернатор Александр Авдеев. На нем присутствовали представители силовых ведомств.
сегодня в 17:29 Жители Селивановского района просят отремонтировать школу в селе Малышево
Житель Селивановского района по имени Рашид ходатайствовал перед губернатором Александром Авдеевым о ремонте Малышевской школы. Здание 1978 года постройки ни разу капитально не ремонтировалось и очень нуждается в обновле…