3 сентября 2021 в 17:15

Во Владимирской области могут появиться проекционные пешеходные переходы

Фото: с сайта https://ufocar.ru/
Губернатор Владимир Сипягин провёл рабочее совещание по вопросу обеспечения безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах региона. В мероприятии приняли участие врио замгубернатора Герман Елянюшкин, начальник УГИБДД УМВД России по Владимирской области Александр Новиков и директор Департамента транспорта и дорожного хозяйства Ринат Шаниязов.

По итогам 8 месяцев 2021 года во Владимирской области на 9% снизилось количество ДТП с пострадавшими. Однако число погибших выросло на 8,5% - с 131 человека до 142 за аналогичный период 2020 года.

Причина почти половины ДТП со смертельным исходом - нарушение скоростного режима и выезд на встречную полосу. При этом из всех ДТП - каждое пятое произошло из-за превышения скорости, 17% из-за нарушения правил проезда перекрёстков, 11% из-за несоблюдения дистанции и 8% из-за выезда на встречную полосу.

Для профилактики нарушений на потенциально опасных участках дорог во Владимирской области устанавливаются системы контроля за дорожным движением и фотовидеофиксации нарушений ПДД. На сегодняшний день в регионе функционирует 99 комплексов: 77 стационарных, 20 передвижных и 2 мобильных. К концу 2021 года их число планируют увеличить до 145. Для сравнения, в 2017 году в области работало всего 23 таких комплекса.

В ходе совещания поступила инициатива подключить к этим целям профессиональные беспилотники. О работе летающего комплекса водителей будет предупреждать сервис Яндекс. Чиновники уверены, что новшество поможет дисциплинировать лихачей на дорогах, и как следствие, понизить уровень ДТП.

Также в области могут появится проекционные пешеходные переходы. В тёмное время суток они бы обезопасили самых незащищённых участников дорожного движения. С приходом осени проблема недостаточной освещённости дорог и пешеходников становится особенно актуальной.

Кроме этого, сегодня ведётся активная работа по выявлению проблемных участков и повышению БДД. В планах - установка барьерных ограждений, нанесение вибро-шумовых полос и дорожной разметки, а также дополнительная иллюминация у светофоров для привлечения внимания водителей при приближении к регулируемому перекрёстку или пешеходному переходу на дорогах федерального значения. Чиновники также отметили, что необходимо усилить информационную работу с общественностью, в особенности с родителями, которые должны научить детей соблюдать ПДД.

На этой неделе “Владимирские ведомости” проверили безопасность дорог возле городских школ вместе с экспертами ОНФ. Подробности читайте в репортаже в эти выходные.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
26 минут назад Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…