27 сентября 2021 в 08:26

Надежда Туманова ответила на все вопросы о вакцинации беременных от Covid-19

Фото: Наталья Ларина
Каждый день всё больше и больше жителей Владимирской области говорят ковиду «Стоп!» и идут делать прививку. Но есть некоторые категории граждан, которые вакцин боятся особенно сильно. Беременные женщины – в их числе. Они беспокоятся и за себя, и за будущего малыша. На самом деле именно им вакцина необходима.

О том, какими последствиями грозит тяжелое течение новой коронавирусной инфекции во время беременности, когда будущим мамам лучше вакцинироваться, на какие противопоказания стоит обратить внимание, рассказала главврач областного перинатального центра, главный внештатный акушер-гинеколог департамента здравоохранения Владимирской области Надежда Туманова.

- Надежда Геннадьевна, насколько опасно заболеть коронавирусом во время беременности?

- Ковид у беременных, как показывает опыт и практика, может протекать очень агрессивно, тяжело, с быстрым ухудшением и неблагоприятными последствиями. Причем, не только для их будущего здоровья, но и, увы, для жизни матери и ребенка. В начале пандемии не было исследований на эту тему, считалось, что беременные не страдают коронавирусом тяжело. Это мы увидели в первую волну. Но, к сожалению, вирус мутирует. Во вторую и третью волну он непосредственно коснулся беременных, в ряде случаев - в тяжелой форме. Этого можно было ожидать. Когда несколько лет назад была эпидемия свиного гриппа, в нашей области умерло 10 женщин в период беременности и в ближайшие дни после родов. Это было связано с тем, что вирусные заболевания и беременность у женщин взаимно отрицательно влияют друг на друга. Поэтому заболеть в этот период очень опасно.

Сейчас в нашей области уже около 200 беременных прошли стационарный этап лечения от Covid-19, ещё около 100 пациенток лечились амбулаторно. И это только среди подтверждённых форм коронавируса. Во вторую волну у нас было 6 тяжёлых пациенток, но, несмотря на крайне тяжёлое состояние, их всех удалось спасти. В третью волну таких было более 10. Были случаи, когда женщины поступали к нам в госпитали уже в запущенной стадии. Это беда наших пациенток. Они долго не обращаются за помощью, потому что считают, что при беременности лечить коронавирус нельзя. Им кажется, что эффективнее справляться народными средствами. Но, когда наступает критическое состояние, им уже очень сложно помочь. Плюс при беременности мы не можем применять весь спектр препаратов, которыми обычно лечат коронавирус, хотя в третью волну перечень был расширен. Например, появились препараты для ликвидации цитокинового шторма.

- Перенесённый во время беременности ковид сказывается на ребёнке?

- В последнее время на эту тему появляется всё больше исследований. Раньше считалось, что вертикального пути передачи коронавируса нет. Что если женщина болеет не тяжело, то последствий для ребёнка не будет. Но изучение течения беременности на ранних сроках - во время первого триместра – показало, что если женщина заболевает в этот период, особенно в первые недели, тяжелое или среднее течение ковида может привести к самопроизвольному прерыванию беременности, а также к врождённым порокам развития плода. В последние 1,5 года количество таких случаев увеличилось. Мы видим, что это напрямую связано с коронавирусом.

- Беременным обязательно вакцинироваться?

- Нам нужны будущие детки и здоровые мамы, поэтому, мне кажется, дискуссия тут лишняя. Беременным нужно вакцинироваться. А лучше всего пройти вакцинацию заранее, на этапе планирования беременности – за 3-6 месяцев. Если беременность всё же случилась до вакцинации, то поставить прививку можно и нужно после 22 недель и до начала родов. Пока единственная вакцина, разрешённая беременным рекомендациями Минздрава – это «Гам-КОВИД-Вак» или «Спутник V». Вакцинироваться нужно даже тем, у кого есть антитела. Уже доказано, что антитела, полученные путём вакцинации, сильнее оставшихся после перенесённой болезни.

- Много во Владимирской области беременных, прошедших вакцинацию?

- Пока у нас очень низкий процент вакцинации среди беременных. Единичные случаи. Но одна женщина даже уже прошла ревакцинацию «Спутником Лайт». Мне бы хотелось обратиться ко всем нашим будущим мамам – не бойтесь вакцинироваться! Сделать это можно в поликлинике по месту жительства. Но только после посещения акушера-гинеколога в женской консультации и терапевта в поликлинике! Именно акушер-гинеколог после осмотра должен направить пациентку на вакцинацию, где предварительно её должен осмотреть терапевт, чтобы исключить вероятность инфекционно-воспалительных заболеваний и аллергических реакций. Обратите внимание - у беременных также может быть реакция на вакцину: небольшая температура, озноб, першение в горле. Это формируется иммунитет.

- Как ещё можно обезопасить себя от коронавируса во время беременности?

- Соблюдать все основные рекомендации: носить маску, соблюдать социальную дистанцию, избегать массовых мероприятий, не общаться с потенциальными переносчиками вируса.

- Есть противопоказания к вакцинации для будущих мам?

- Не стоит забывать об общих противопоказаниях к прививке - об аллергических реакциях, наличии инфекционно-воспалительных процессов в организме. Прививаться нельзя, если есть угроза прерывания беременности с болями и кровянистыми выделениями, повышение АД, белок в моче. Также противопоказано делать вакцину при предвестниках родов, с началом родов и в послеродовом периоде. Но есть и показания к вакцинации. В первую очередь, вакцина рекомендована тем беременным, у кого есть хронические соматические заболевания, не связанные с беременностью. Сейчас таких рожениц много. Даже молодые пациентки подходят к беременности с неблагоприятным фоном – ожирением, артериальной гипертензией, сахарным диабетом, заболеваниями легких и щитовидной железы и т.д. Таким пациенткам нужно провести вакцинацию в первую очередь в обязательном порядке. Также особенно важно сделать вакцину пациенткам, которые планируют беременность в результате ЭКО. Таких мам с каждым годом всё больше. У них большая вероятность встречи с инфекционным агентом, потому что ЭКО – это обследования, дополнительные анализы, пункция, более частые посещения врача и более низкий иммунитет. Эта беременность всегда будет осложнённой, поэтому таким пациенткам всегда нужно больше времени проводить под наблюдением, ведь риск осложнений после ЭКО выше.

- Может ли вакцина в долгосрочной перспективе отрицательно повлиять на репродуктивные функции?

Исследования нашего головного учреждения - научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И.Кулакова и данные зарубежных источников показывают, что вакцина не оказывает никакого вреда на спермотогенез у мужчин и на оогенез у женщин. Так что из научных работ, которые есть на данный момент, ясно одно – отрицательного действия на репродуктивную систему у вакцины нет. Время не стоит на месте, поэтому я уверена, что в будущем будет накапливаться больше доказательной базы о необоснованности таких опасений.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад Дорожники и власти региона готовят автотрассу М-12 «Восток» к туристическому сезону
Цель, поставленная госкомпанией «Автодор», объединить усилия и доработать всё для того, чтобы ехать по скоростной магистрали было максимально комфортно и водителям, и пассажирам.
40 минут назад Пятеро жителей Владимирской области награждены медалями «За трудовые заслуги»
Медали «За трудовые заслуги» удостоены пятеро представителей промышленности Владимирской области. Соответствующий указ от 18 апреля 2024 года уже подписан губернатором Александром Авдеевым, сообщает пресс-служба правител…