30 сентября 2021 в 08:35

За Владимирскую область в чемпионате России по волейболу впервые выступает женская команда «Муром»

Фото: из группы «ВКонтакте» ВК «Муром»
В стартовавшем чемпионате России по волейболу, в Высшей лиге «Б», единственной профессиональной командой по волейболу из Владимирской области вновь стал ВК «Муром». Но впервые в истории речь идет о чемпионате страны среди женских команд.

До поры до времени единственный профессиональный мужской волейбольный клуб 33-го региона существовал во Владимире. Несмотря на проблемы с базой и финансированием в областном центре, ВК «Владимир» героически пробился в высшую лигу «А». Однако с 2020 года переехал с Клязьмы на Оку, перешел под юрисдикцию АНО «Спортивный клуб Муром» и получил название ВК «Муром». И в чемпионате среди мужских команд представлял Владимирскую область в Высшей лиге «А» в сезоне 2020-2021 годов.

И вот в межсезонье муромский и областной профессиональный волейбол обрел женское лицо!

Заново сформированная женская команда ВК «Муром» (Владимирская область) уже начала выступления в чемпионате России, но пока в Высшей лиге «Б».

В группе «ВКонтакте» ВК «Муром» впервые опубликован состав команды с указанием амплуа каждой участницы: Юлия Тимофеева (диагональная), Анна Крутихина (доигровщица), Марина Иванова (капитан, связующая), Юлия Прокофьева(связующая), Валерия Филкова (центральная блокирующая), Софья Братчикова (либеро), Елизавета Зубанова (либеро), Дарья Белонос (доигровщица), Дарья Леонова (диагональная), Ирина Шляхтова (центральная блокирующая), Алина Щукина (доигровщица), Ксения Сивохина (центральная блокирующая).

Домашние туры новая команда будет проводить в муромском Дворце спорта «Ока».

Женский коллектив из Мурома уже выступил в первом туре Высшей лиги «Б» чемпионата России по волейболу в Иванове. И не без успеха!

В двух встречах муромские волейболистки уверенно обыграли «Шуяночку» из Шуи Ивановской области — еще одну команду, дебютирующую в чемпионате России. Вот результаты встреч: 1) «Шуяночка» - «Муром» (Владимирская обл.) - 0:3 (17:25, 18:25, 21:25); 2) «Шуяночка» - «Муром» - 1:3 (25:23, 11:25, 13:25, 16:25).

Однако не обошлось и без поражений. Девушки из Мурома с боем дважды уступили лидеру турнира «Северянке-2» из Череповца. Счет встреч отразил их напряженность: 1) «Северянка-2» - «Муром» - 3:2 (25:19, 25:23, 16:25, 20:25, 16:14); 2) «Северянка-2» - «Муром» - 3:2 (23:25, 25:19, 20:25, 25:22, 15:7).

ВК «Муром» по итогам 1-го тура сразу занял достойное 4-е место в турнире, набрав 8 очков. У лидера «Северянки-2» всего 9 очков.

Следующий тур пройдет в Ижевске 14-17 октября. Проведение домашних матчей чемпионата России по волейболу среди женских команд в Муроме планируется на 4-5 ноября и на 18-19 декабря.

Читайте также: В Муромском районе оборудована внесезонная универсальная спортивная площадка

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
40 минут назад Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.