26 октября 2021 в 16:33

Во Владимире таксиста оштрафовали за несоблюдение масочного режима

Сегодня во время рейда представители департамента транспорта и дорожного хозяйства вместе с сотрудниками управления ГИБДД УМВД России по Владимирской области проверили, носят ли маски в автобусах дальнего следования, а также в такси города Владимира.

Как рассказал заместитель директора департамента транспорта и дорожного хозяйства Михаил Дрюпин, подобные профилактические рейды теперь будут проходить чаще - около трёх раз в неделю. На такие меры приходится идти ради сохранения здоровья жителей Владимирской области, которые не хотят самостоятельно позаботиться о себе. Главная цель рейда - не выписать очередной штраф, а замотивировать всех: и водителей, и кондукторов, и пассажиров - надеть маски, пусть даже и припугнув санкциями.

“Согласно указу губернатора №38 от 17.03.20, у нас в регионе запрещено пользование общественным транспортом без наличия СИЗ. В соответствии со статьёй 20.6.1 КоАПа, органы внутренних дел имеют право или предупредить, или выписать штраф нарушителю. Сумма до 30 тысяч рублей”, - рассказал замдиректора департамента транспорта и дорожного хозяйства.

В теории никто не хочет “попасть” на штраф в 30 тысяч из-за какой-то маски. Надел и едешь спокойно - что может быть проще? Но на деле это не подтвердилось.

Фото: Владимир Чучадеев.

Какие маски? Пассажирам междугороднего автобуса из Судогды было не до них. Главное, чтобы вовремя довезли до нужной остановки. Проверка сотрудников ДПС у них вызывала только раздражение - пока осматривали водителя, люди громко возмущались беспричинной (на их взгляд) остановкой, и даже заблокировали входную дверь в салон. Но маски после предупреждения всё же надели. Угроза получить штраф оказалась действенной.

Однако, находятся и те, кто готов до конца отстаивать своё право не надевать СИЗ. Одна из пассажирок другого судогодского автобуса маску так и не надела. Мотивировала это тем, что вакцинировалась, и теперь считает себя защищённой. На самом деле убеждение, что после вакцины не нужно носить маску - миф. Ведь 100% защиту от вируса вакцина не даёт. А маска в таком случае степень защиты увеличивает.

Фото: Владимир Чучадеев.

Девушка к тому же призналась, что пока получила только первую дозу многокомпонентного препарата. Так что её иммунитет никак нельзя считать подготовленным ко встрече с вирусом. Бессимптомного течения болезни тоже никто не отменял. При таком раскладе пусть и провакцинированный, но безмасочный пассажир становится особенно опасен для других.

Возможно, если бы водители отказывались везти пассажиров без масок, ситуация могла бы измениться в лучшую сторону. Но такое решение могут принять только сами перевозчики, а они не хотят терять клиентов. С такси ситуация не лучше. Несмотря на заверения популярных сервисов о безопасности поездок, единицы водителей носят маску. На одного такого таксиста сотрудники ГИБДД даже составили протокол - его, как и пассажирку такси, слишком возмутило требование надеть маску.

В конце рейда Михаил Дрюпин обратился ко всем жителям нашего региона и напомнил, что эпидемиологическая ситуация в нашем регионе ухудшается с каждым днём, и только соблюдение всех мер безопасности поможет нам снизить количество заболевших:

“Маска - это не атрибут одежды. Она не должна находиться в кармане или на подбородке. Маска - это один из барьеров против того, чтобы вы пополнили печальный список статистики заболевших или, не дай Бог, умерших. Пожалуйста, находясь в общественном транспорте, носите маску. А ещё лучше, если вы вакцинируетесь”.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.