27 октября 2021 в 09:07

Пороговый уровень заболеваемости ОРВИ во Владимирской области превышен на 59%

Фото: Наталья Ларина.
За прошедшую неделю во Владимирской области за медицинской помощью обратилось 14 889 человек с признаками ОРВИ, среди них 5 973 ребенка. Интенсивный показатель составил 110,4 на 10 тысяч населения. Пороговый уровень заболеваемости превышен на 59%, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

В возрастной категории от 7 – 14 лет превышение эпидпорога зарегистрировано на 22,3%. В категории от 15 лет и старше – на 172,7%.

Если говорить только про областной центр, то за минувшую неделю в медучреждения с признаками ОРВИ обратились 5 009 граждан, из них 1 736 детей. Показатель заболеваемости на территории города составил 140,3 на 10 тысяч населения. Пороговый уровень заболеваемости выше на 47,2%. Превышение эпидпорога зарегистрировано в одной возрастной категории – от 15 лет и старше – на 190,1%.

Случаи гриппа по результатам лабораторного мониторинга пока что не зарегистрированы.

«Проведено 224 исследования. Основными этиологическими агентами, выделяемыми от больных острыми респираторными вирусными инфекциями, являются вирусы не гриппозной этиологии: риновирусы, РС-вирусы, бокавирусы и аденовирусы, сезонная коронавирусная инфекция», – говорится в сообщении регионального Роспотребнадзора.

Напомним, во Владимирской области продолжается прививочная кампания против гриппа. Медики рекомендуют прививаться именно сейчас, «до начала подъема заболеваемости среди совокупного населения».

Для удобства населения на территории Владимирской области работают мобильные прививочные пункты. Сделать в них прививку может любой желающий старше 18 лет, вне зависимости от места регистрации. Понадобится только российский паспорт и письменное согласие, которое оформляется на месте. Перед прививкой врач проведет медицинский осмотр и определит возможные противопоказания.

Инфографика управления Роспотребнадзора по Владимирской области.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
27 минут назад Жительница Владимирской области из мести ударила сожителя ножом в сердце
36-летняя жительница посёлка Балакирево убила своего сожителя, воткнув ему нож в сердце. Трагедия случилась 31 января этого года, когда женщина вместе с возлюбленным распивали дома спиртное. Уголовное дело рассмотрят в А…
час назад Аэропорт «Семязино» во Владимире обновят для гражданской авиации
Искусственную взлётно-посадочную полосу в аэропорте «Семязино» во Владимире временно передадут в собственность Владимирской области на период реконструкции. Распоряжение Правительства РФ об этом подписано в начале текуще…