27 октября 2021 в 10:46

Во Владимирской области развивается служба «социальных нянь» для детей-инвалидов

По информации департамента социальной защиты населения, во Владимирской области 49 студентов-волонтёров на безвозмездной основе кратковременно присматривают за детьми-инвалидами, организуют их досуг и проводят коррекционно-развивающие занятия.

Такая форма поддержки семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, стала возможной благодаря тесному сотрудничеству учреждений социальной сферы с организациями среднего профессионального образования. Помощь «социальных нянь» многим родителям весьма кстати: это позволяет не только предоставить родителям свободное время для решения проблем семьи, но и способствует развитию и социализации особенных детей.

Специалисты-кураторы (реабилитолог и психолог) предварительно обучают всех волонтёров навыкам конструктивного общения и эффективного реагирования на поведенческие особенности детей с инвалидностью. Вообще же во Владимирской области в рамках комплекса мер, софинансируемого Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, с 2020 года внедряют технологии, альтернативные предоставлению услуг в стационарной форме социального обслуживания, подчеркивают в «белом доме».

Отмечается, что за время работы «социальных нянь» их услугами воспользовались уже 43 семьи из Владимира, Гороховецкого, Камешковского, Ковровского и Селивановского районов.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
24 минуты назад Родителям детей с непереносимостью глютена будут выплачивать по 1000 рублей
Депутаты Законодательного Собрания Владимирской области установили еще одну категорию льготников - это дети, страдающие целиакией или непереносимостью глютена. С 1 июля 2024 года на каждого ребенка с таким диагнозом роди…
час назад Повар в Гусь-Хрустальном взыскала 130 тысяч рублей за травму на рабочем месте
Во Владимирской области Гусь-Хрустальный городской суд рассмотрел дело о компенсации морального вреда за травму на производстве. Истец, трудившаяся поваром, на рабочем месте споткнулась о картон на полу, упала, повредила…