28 октября 2021 в 16:06

Депутаты ЗС наделили льготников по лекарствам правом бесплатной юридической помощи

28 октября в режиме онлайн  состоялось заседание Законодательного Собрания Владимирской области. Решения депутатов затронули право на лекарственное обеспечение, сельский туризм и многие другие сферы.

Открывая заседание, спикер Владимир Киселев впервые представил слово для приветствия народных избранников врио губернатора Александру Авдееву, который предварительно уже встретился с партийными фракциями ЗС.

– Готов, безусловно, обсуждать актуальные проблемы для жителей нашей области и участвовать в заседаниях Законодательного Собрания, когда этого требует повестка, - обратился Александр Авдеев к депутатам и пожелал им продуктивной работы.

В череде законопроектов председатель комитета ЗС по социальной политике и здравоохранению Сергей Бирюков представил коллегам изменения в областной закон «О дополнительных гарантиях реализации права граждан на получение бесплатной юридической помощи». Этот закон регламентирует бесплатную (точнее, оплачиваемую из бюджета области) адвокатскую помощь социально уязвимым категориям граждан. Рабочая группа по лекарственному обеспечению предложила корректировку этого закона. Авторами законодательной инициативы стали депутаты Сергей Бирюков и Ирина Кирюхина. И теперь появляется еще одна категория жителей, области, которым помощь адвоката должна быть оказана бесплатно: «граждане, имеющие право на льготное обеспечение лекарственными средствами в соответствии с федеральным и областным законодательством, по вопросам связанным с лекарственным обеспечением, а также их законные представители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи, по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких граждан». Короче говоря, имеющим право на льготы или их представителям адвокат бесплатно поможет составить и подать иск в суд по этой теме, например, если лекарств людям не выдали вовремя.

Правда, вице-спикер Антон Сидорко заметил, что отстоять права в случае неполучения льготных лекарств можно и через жалобу в прокуратуру. Но Сергей Бирюков вполне резонно ответил, что теперь у льготников появляется и другой механизм отстаивания прав.

Кстати, право на такую юридическую помощь смогут получить не только хронически больные, но и не получившие причитающихся льготных лекарств пациенты, перенесшие Соvid-19.

В этот же день депутаты привели в соответствие с федеральным законом областной закон о «О развитии сельского хозяйства на территории Владимирской области».

Теперь перечень стимулируемых государством направлений сельского хозяйства в 33-ем регионе дополнится еще одним видом деятельности — «поддержкой и развитием сельского туризма». И не только на бумаге! Как рассказал депутатам директор департамента сельского хозяйства Константин Демидов, Минсельхоз выделяет для грантов на поддержку проектов сельского туризма в будущем году в стране порядка 300 млн. рублей.

– Размер каждого гранта будет до 10 миллионов рублей, - сообщил Константин Демидов, - Нами от Владимирской области уже поданы 4 заявки на получение грантов. Две из них с высоким рейтингом направлены на согласование в Минфин.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…